Материалы к экзаменам ФСФР Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » ПРО сами экзамены, и все что с ними связаны (Обсуждаем процедуру, подготовку, законы и прочее)
ПРО сами экзамены, и все что с ними связаны
basicДата: Четверг, 15.05.2008, 12:27 | Сообщение # 201
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гость)
не могу найти книгу буренина..помогите вроде был на сайте..

http://deus.ucoz.ru/load/7-1-0-11

 
deusДата: Четверг, 05.06.2008, 15:48 | Сообщение # 202
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, вопрос:
Код вопроса: 3.2.6
Какие из перечисленных факторов при прочих равных условиях являются наиболее существенными при решении вопроса о долгосрочном инвестировании в акции акционерного общества?
Ответы:
A. Размер дивиденда
B. Прибыль в расчете на одну акцию
C. Показатель рентабельности
D. Продолжительность деятельности

Начнем с прибыли на акцию.
Определение:
Прибыль на акцию - отношение чистого дохода акционерной компании за год к среднему числу обращающихся акций. Обычно при вычислении используется средневзвешенное количество акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.
Показатель характеризует прибыльность бизнеса и используется при сравнении различных компаний.

Не знаю, откуда взяли про "прирост". Но признаю, правильный ответ "В" Действительно, дивы не показательны.
А про цены и уровень я говорил в моменте.

 
AnnaДата: Воскресенье, 08.06.2008, 17:47 | Сообщение # 203
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
basic,
OK, спасибо за пояснения. Не могли бы Вы мне еще объяснить ответы к вопросам 108 и 109?

Код вопроса: 3.1.108
Управляющая компания ПИФа выкупает инвестиционные паи по цене 154,5 руб. за пай. Расчетная стоимость пая составляет 150 руб. Правомерны ли действия управляющей компании.
Ответы:
A. Да
B. Нет

Код вопроса: 3.1.109
Управляющая компания ПИФа выкупает инвестиционные паи по цене 151,5 руб. за пай. Расчетная стоимость пая составляет 150 руб. Правомерны ли действия управляющей компании.
Ответы:
A. Да
B. Нет

Я понимаю, что для этих случаев законом (погашение пая) установлена макс. скидка 3%, то есть минимальная цена. Но ведь выкупать пай дороже можно? Я бы поставила ответы А (я не спец в этих вопросах))

Добавлено (08.06.2008, 10:24)
---------------------------------------------
Я прошу прощения, если это уже исправлялось, тогда считайте это просто криком души megaphone
Код вопроса: 2.2.19
Индекс Нью-йоркской фондовой биржи – это:
Ответы:
A. простой средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже
B. взвешенный по рыночной стоимости показатель движения курсов акций всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже
C. взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, по которым существует зарегистрированные опционы на Нью-йоркской фондовой бирже
D. взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, которые представлены в нем в следующей пропорции: 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний

Ответ B - ключевое слово здесь - взвешенный.

Добавлено (08.06.2008, 10:35)
---------------------------------------------
Код вопроса: 2.2.34
Укажите правильные утверждения:
I. клиринговый центр осуществляет расчеты по ценным бумагам по результатам клиринга
II. клиентом участника клиринга является лицо, зарегистрированное участником клиринга в клиринговой организации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг
III. клиринговый центр осуществляет клиринг по сделкам, совершенным через организатора торговли
IV. клиентом участника клиринга является лицо в пользу которого на основании заключенного с ним договора на клиринговое обслуживание осуществляется клиринг
Ответы:
A. I и II
B. III и IV
C. I и IV
D. II и III

В тренажере я видела ответ D
http://www.rcb-testing.narod.ru/

Добавлено (08.06.2008, 17:44)
---------------------------------------------
Код вопроса: 4.1.87
Укажите среди нижеперечисленных различия в условиях выпуска и обращения между АДР III уровня и АДР, размещаемые по Правилу 144-А
I. АДР III уровня могут покупать любые американские инвесторы, включая физических лиц, а АДР, размещаемые по Правилу 144-А, - только Квалифицированные Институциональные Покупатели (КИП)
II. АДР III уровня торгуются в торговых системах биржевого рынка США, и АДР, размещаемые по Правилу 144-А, - в системе ПОРТАЛ Национальной ассоциации дилеров США
III. АДР III уровня выпускаются на новые выпуски с целью привлечения дополнительного капитала, а АДР, размещаемые по Правилу 144-А, - только на уже выпущенные акции иностранных эмитентов
Ответы:
A. I
B. I и II
C. II и III
D. Все перечисленное

Чем неверно 3 отличие?

Добавлено (08.06.2008, 17:45)
---------------------------------------------
Хм... Похоже у всех выходной сегодня, кроме меня booze

Добавлено (08.06.2008, 17:47)
---------------------------------------------
Код вопроса: 4.1.88
Укажите верные утверждения в отношении условий выпуска и обращения американских депозитарных расписок (АДР):
I. АДР выпускаются американским банком - депозитарием
II. АДР подтверждают права собственности владельцев АДР на указанное в сертификате количество акций иностранных эмитентов
III. акции депонируются в банке-кастоди, находящемся в стране выпуска акций
IV. АДР могут размещаться как на рынке США, так и на неамериканских (западноевропейских) рынках
Ответы:
A. I и II
B. II и III
C. I, II и III
D. Все перечисленное

Аналогично, почему 4 не верно? Потому что касается не всех АДР?

Сообщение отредактировал Anna - Воскресенье, 08.06.2008, 10:25
 
basicДата: Воскресенье, 08.06.2008, 21:33 | Сообщение # 204
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Anna)
Код вопроса: 3.1.109 Управляющая компания ПИФа выкупает инвестиционные паи по цене 151,5 руб. за пай. Расчетная стоимость пая составляет 150 руб. Правомерны ли действия управляющей компании. Ответы: A. Да B. Нет

Выкуп по цене превышающей расчетную стоимость не осуществляется.

Quote (Anna)
Код вопроса: 2.2.19 Индекс Нью-йоркской фондовой биржи – это: Ответы: A. простой средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже B. взвешенный по рыночной стоимости показатель движения курсов акций всех корпораций, зарегистрировавших свои бумаги на Нью-йоркской фондовой бирже C. взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, по которым существует зарегистрированные опционы на Нью-йоркской фондовой бирже D. взвешенный по рыночной стоимости индекс акций 500 корпораций, которые представлены в нем в следующей пропорции: 400 промышленных корпораций, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний

согласен,что В.исправлюсь biggrin

про АДР пока не помогу-я их даже не разбирал,когда готовился...может кто другой пояснит...но попробую порыться и поискать что да как)

 
JuliyaДата: Понедельник, 09.06.2008, 19:13 | Сообщение # 205
Группа: Гости





Спасибо за сайт, реально помог в подготовке!
Собираюсь завтра сдавать в ПАРТАДЕ базовый, если есть какие-то советы буду очень признательна.
 
deusДата: Вторник, 10.06.2008, 08:31 | Сообщение # 206
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Новые вопросы к вашим услугам!
 
basicДата: Вторник, 10.06.2008, 14:17 | Сообщение # 207
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (deus)
данный вопрос ориентирован на положение закона, о том, что скидка/надбавка не может превышать определенных значений (не помню точные цифры) вроде 1,5-3%. Поэтому, объясняя ответ на этот вопрос надо упомянуть это. имхо)

Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ
"Об инвестиционных фондах"

Статья 26. Определение суммы, на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая
1. До завершения формирования паевого инвестиционного фонда сумма денежных средств (стоимость имущества), внесенных в паевой инвестиционный фонд, на которую выдается один инвестиционный пай, определяется правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом и должна быть единой для всех. После завершения формирования паевого инвестиционного фонда сумма денежных средств (стоимость имущества), внесенных в паевой инвестиционный фонд, на которую выдается (в том числе при обмене) один инвестиционный пай, и сумма денежной компенсации, подлежащая выплате владельцу в связи с погашением инвестиционного пая (за исключением прекращения инвестиционного фонда), должны определяться исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая. 2. Расчетная стоимость инвестиционного пая определяется в соответствии с нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг путем деления стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда, рассчитанной на день не ранее дня принятия заявок на приобретение, погашение или обмен инвестиционных паев, на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда. 3. Для возмещения расходов, связанных с выдачей и погашением инвестиционных паев, правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом могут быть предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки с расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Максимальный размер надбавки не может составлять более 1,5 процента расчетной стоимости инвестиционного пая. Максимальный размер скидки не может составлять более 3 процентов расчетной стоимости инвестиционного пая.
biggrin
book

Добавлено (10.06.2008, 14:17)
---------------------------------------------
Код вопроса: 7.1.30
Найти среди нижеперечисленного верное утверждение:
Ответы:
A. Владелец ценных бумаг обязан передать ценные бумаги свободными от любых прав третьих лиц
B. Владелец ценных бумаг обязан передать ценные бумаги свободными от большинства прав третьих лиц
C. Владелец ценных бумаг вправе передать ценные бумаги свободными от прав третьих лиц
D. Владелец ценных бумаг обязан передать ценные бумаги свободными от обязательств третьих лиц
Правильный ответ должен быть А
спасибо Anna
deus, обнови еще раз возможность редактирования.подправлю в самом файле.

Сообщение отредактировал basic - Вторник, 10.06.2008, 14:17
 
SansaraДата: Среда, 11.06.2008, 12:53 | Сообщение # 208
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я сегодня сдала базовый экзамен, ходила на курсы, мы там прорешали все с преподавателями, принцип подготовки был - "набить руку" на ответы тестов. Конечно, никто не подсказывал, ходили по рядам, проверяли чего-то.
Вообще, было все торжественно и строго)))
Но сдала вся наша группа! В Тюмени сдавала.
Сейчас буду готовиться к 3.0, но это уж "пыль для моряков"!
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 12:54 | Сообщение # 209
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Sansara, поздравляем)
успехов!
 
SansaraДата: Среда, 11.06.2008, 12:59 | Сообщение # 210
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо вам за все!

Сообщение отредактировал Sansara - Среда, 11.06.2008, 12:59
 
ГостьДата: Среда, 18.06.2008, 20:58 | Сообщение # 211
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые!
24 июня сдаю 1.0 в ИФРУ ("Профразвитие", Киров).

1) Почему на сдачу отведено 2 часа? Читаю ст. 17 "Положения о специалистах финансового рынка" "...длительность экзаменов 1-4,6 серии не может превышать 60 минут". Кто там сдавал поясните, пожалуйста, чтобы сюрпризом не было.
2) Сколько вопросов в тесте? 60 минут на 70 с + вопросов, большая часть из которых задачи, маловато...

Всем заранее спасибо и успехов!

 
KashtДата: Среда, 18.06.2008, 23:03 | Сообщение # 212
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите плиз, как составляются билеты на тестировании по базовому. я имею в виду, может ли попасться больше половины вопросов на какую то одну тему ? или в любом случае все темы захватываются в одном билете? и как много задач в одном билете? я так понимаю, что все задачи - 2-бальные?
 
appraiserДата: Среда, 18.06.2008, 23:28 | Сообщение # 213
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все темы охватываются. Из каждой главы я так понимаю берется пропорционально количеству вопросов в этой главы.
А насчет задач - тут может "повезти" с небольшим разбегом. Потому, что в некоторых разделах есть и задачи и теория. По идее если допустим из 12 главы 10 вопросов, то могут быть и все задачи, а может попасться несколько теоретических вопросов из нее же.

А двухбальные вопросы не обязательно сложные. Я так понимаю, что двухбальные - это ВАЖНЫЕ вопросы, знание/понимание которых необходимо специалисту...

 
ЦицеронДата: Среда, 18.06.2008, 23:47 | Сообщение # 214
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гость)
Читаю ст. 17 "Положения о специалистах финансового рынка" "...длительность экзаменов 1-4,6 серии не может превышать 60 минут".

Вообще-то, глава "III. Порядок проведения аттестации" куда входит и 17 статья был "(исключен в соотв. с приказом ФСФР РФ от 08.08.2006 № 06-88/пз-н)"
Федеральная служба по финансовым рынкам
 
KashtДата: Четверг, 19.06.2008, 17:29 | Сообщение # 215
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
слууушайте, а правда, что на экзамене задачки могут быть с теми же цифрами, что и в вопросах ? )))
 
appraiserДата: Четверг, 19.06.2008, 18:03 | Сообщение # 216
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Задачки будут только те, которые встречаются в вопросах =)
Если вам кажется, что ответы можно просто заучить - хочу вас предостеречь. Есть задачки, условия которых отличаются буквально на одно слово, которое кардинально меняет смысл.
 
kernelДата: Четверг, 19.06.2008, 18:52 | Сообщение # 217
Группа: Гости





Добрый день. Скажите, где лучше пройти курсы по базовому? И имеет ли это вообще значение, где их проходить?
Сам думаю в НЛУ пойти, у них же и сдавать-есть у кого мнения по поводу этой организации? как там сдается?))
 
basicДата: Четверг, 19.06.2008, 20:51 | Сообщение # 218
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гость)
60 минут на 70 с + вопросов, большая часть из которых задачи, маловато...

я сдал 1.0 за 15 минут вместе с задачами(мне их всего 2 досталось) happy
Quote (Kasht)
подскажите плиз, как составляются билеты на тестировании по базовому. я имею в виду, может ли попасться больше половины вопросов на какую то одну тему ? или в любом случае все темы захватываются в одном билете? и как много задач в одном билете? я так понимаю, что все задачи - 2-бальные?

прочитайте приказ фсфр об утверждении программы базового экз. там написано на какую главу сколько баллов должно быть в тесте.финансовая математика(12 глава)-10 баллов.
Quote (kernel)
как там сдается?))

сдавал там базовый.сдается на бумажках,все вопросы прям одной строчкой идут,ну и разграничений по главам тоже нет,вопросы вперемешку.а так коллектив у них ничего.про курсы ничего сказать не могу)
 
KashtДата: Понедельник, 23.06.2008, 12:42 | Сообщение # 219
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите, пож-та, в какой организации лучше сдавать ? сначала собиралась в нлу, но потом узнала, что в науфоре - комп.тестирование. т.к. я готовилась в основном на компе, думаю, что копм.тестирование было бы проще. кто сдавал на компе и на бумажках - поделитесь опытом )
 
appraiserДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:01 | Сообщение # 220
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
На компе не сдавал, но не могу себе представить, чтобы на одни и те же вопросы можно было ответить на бумаге и в компе по разному.

База то одинаковая...
Другое дело насколько строго следят на самом экзамене. Есть ли шанс заглянуть в шпаргалки и т.п., но ИМХО рассчитывать на такое при подготовке не стоит. В конце концов быть выгнанным с экзамена=не иметь возможности сдавать еще три месяца НИГДЕ... оно того не стоит wacko

 
KashtДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:05 | Сообщение # 221
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я имела в виду не то, что база разная. а то, что готовясь по одному виду материалов (на компе) многие вопросы просто запоминаются визуально....а по поводу шпор - спс, не знала, что так строго. хотя мне говорили, что в нлу реально списать )
 
appraiserДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:25 | Сообщение # 222
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
А насчет визуально - тут тоже запросто ждите подставы.
Вам наверняка поменяют местами правильные ответы. То есть если вы помните, что правильный ответ был четвертым сверху, то бишь D. Его запросто могут поставить на первое место и он уже будет А.
 
deusДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:40 | Сообщение # 223
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
По собственному опыту скажу, что запоминать надо ключевые фразы в ответах,это самое эффективное. Выделять их красной пастой и учить) И смысл ответа тоже понимать. В идеале)
 
ГостьДата: Среда, 25.06.2008, 18:34 | Сообщение # 224
Группа: Гости





Сдан 24 июня 1.0
В моём тесте было 69 вопросов, из которых 9 задач.
Новых вопросов не попалось.
Подготовка велась по тесту с данного сайта в html.
Набран максимум.

Спасибо! Удачи всем!

Хочется знать Ваше мнение о международных квалификациях (CFA, CIIA, SII): что доступнее, востребованнее, авторитетнее.

 
ЦицеронДата: Четверг, 26.06.2008, 13:58 | Сообщение # 225
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Гость)
Хочется знать Ваше мнение о международных квалификациях (CFA, CIIA, SII): что доступнее, востребованнее, авторитетнее.

Считаю, что авторитетнее и востребованнее будет CFA. Про SII я видел только в ИФРУ, CIIA в чем-то является аналогом CFA, но сдавать его можно на русском языке, CFA - на английском. Кто-то на bankir.ru писал, что - CFA это US GAAP, CIIA - МСФО.
http://skyglobe.ru/referat/referat/77/
http://www.topcareer.ru/db....al.html


Сообщение отредактировал Цицерон - Четверг, 26.06.2008, 14:05
 
ЦицеронДата: Пятница, 27.06.2008, 23:55 | Сообщение # 226
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, blink это какая-то шарада или ты все сущее свел в одну точку biggrin
 
KashtДата: Суббота, 28.06.2008, 10:49 | Сообщение # 227
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Цицерон)
deus,это какая-то шарада или ты все сущее свел в одну точку

specool

 
basicДата: Суббота, 28.06.2008, 14:50 | Сообщение # 228
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus поставил на всём точку biggrin
 
deusДата: Суббота, 28.06.2008, 22:47 | Сообщение # 229
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
)))))))))))))))))))))))))
 
DayneenДата: Вторник, 01.07.2008, 13:19 | Сообщение # 230
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Код вопроса: 7.1.125
В каком объеме дробная акция предоставляет права акционеру -- ее владельцу?
Ответы:
A. Дробные акции законодательством не предусмотрены
B. В объеме, соответствующем целой акции соответствующей категории (типа)
C. В объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет

судя по всему правильный ответ С т.к. "Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет."

исправьте какнибудь фаил 7 главы

 
deusДата: Вторник, 01.07.2008, 17:40 | Сообщение # 231
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Исправим. Спасибо!
 
DianaДата: Среда, 02.07.2008, 03:02 | Сообщение # 232
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
классный форум smile вчера узнала про существование этих экзаменов и сразу же начала готовиться)))
скажите пожалуйста базовый сдавать обязательно? и только после этого я могу сдавать 1.0?
а 1.0 намного сложнее базового?


Сообщение отредактировал Diana - Среда, 02.07.2008, 03:03
 
appraiserДата: Среда, 02.07.2008, 08:44 | Сообщение # 233
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Diana, базовый сдавать обязательно.
1.0 после базового выглядит гораздо легче.

потому как в базовом очень. нет ОЧЕНЬ много вопросов.
а в 1.0 их меньше, и есть шанс, что вы просто запомните ответ даже его не особо понимая.

с базовым такой метод подготовки не особо помогает.

 
deusДата: Среда, 02.07.2008, 09:28 | Сообщение # 234
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Diana, советую ознакомиться с разделом FAQ по экзаменам (ссылка на главной странице)
 
ГостьДата: Четверг, 03.07.2008, 21:19 | Сообщение # 235
Группа: Гости





Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, за какие вопросы дается 2 балла, за какие - один?Заранее спасибо:)))
 
basicДата: Пятница, 04.07.2008, 10:32 | Сообщение # 236
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость, на сайте уч.заведений есть вопросы к базовому,которые можно скачать: так вот там идет нумерация 1.2.10 1.1.15 2.1.30 и т.д. (кроме НАУФОРа-у них сквозная нумерация,т.е. 1,2,3....1000),отсюда:
1ая цифра-номер главы
2ая - вес вопроса в баллах.
 
appraiserДата: Пятница, 04.07.2008, 10:36 | Сообщение # 237
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
И не стоит удивляться, что некоторые 2 бальные вопросы явно легкие.

Как я понимаю, двухбальные - это вопросы, которые ВАЖНО знать.

 
basicДата: Пятница, 04.07.2008, 10:44 | Сообщение # 238
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
appraiser, я так не думаю,имхо.некоторые двухбальные вообще знать не нужно никому)было полно вопросов однобальных,которые ВАЖНО знать для любой серии.надо,кстати,поинтересоваться у ФСФР откуда такое распределение по баллам.
 
JuliaДата: Пятница, 04.07.2008, 19:53 | Сообщение # 239
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Огромное спасибо за методичку по базовому smile !Оч удобно готовиться!Только вот в 5 главе отсутствует теория uhm
 
KashtДата: Среда, 06.08.2008, 18:58 | Сообщение # 240
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
господа! сеня после сдачи экзамена спросила в науфоре, правда ли с сентября будет меняться база вопросов ? мне ответили, что впервые слышат и объяснили, что такую инфу получают все организации одновременно. а они не знают, т.е. ет слухи. они предположили, что кто нить распространяет етот слух, что бы вызвать ажиотаж и все ринулись сдавать, что в принципе я и сделала ))) так что думайте сами, решайте сами. но я считаю, что горячку пороть не стоит )
 
basicДата: Среда, 06.08.2008, 22:12 | Сообщение # 241
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Kasht, директор СКРИНа поясняла мне эту ситуацию тем,что сейчас уч.заведения занимаются разработкой единого пособия для базового. по идее, они должны были закончить "к осени, а то и позже". соот-но вопросы планируют поменять.
 
DianaДата: Четверг, 21.08.2008, 21:15 | Сообщение # 242
Группа: Гости





УРА!!!! Я сегодня сдала с первого раза в Науфоре!!!! Большое спасибо этому сайту!!!! Готовилась по материалам сайта =)
 
ГостьДата: Пятница, 05.09.2008, 12:54 | Сообщение # 243
Группа: Гости





Всем привет!
Могу поделиться опытом сдачи экзаменов. Самым легким для меня был депозитарный и регистраторский, на него можно спокойно 1 день дать на подготовку. Посложнее спецдеп - основную сложность представили структура активов пифов....Ну и самый замороченный - это конечно 5.0. Готовились с подругой в течении месяца, мозг просто вывалился из ушей от количества задач и формул. Сдавали в Партаде. Всем, советую только там сдавать, ну и еще НАУФОР. Но в ПАРТАДЕ лучше - все по домашнему: маленькая комнатушка, иногда тетенька просто уходит, можно расслабиться и воспользоваться шпорами))) с формулами
На экзамене серии 5.0 столкнулась с такой ситуацией: из 12 человек, присутствующих на экзамене, только мы с подругой исписали все черновики, решая задачи... Все остальные почему-то просто спокойно обводили ответы и через 45 мин. все мужики встали и сказали..." Что тут сидеть...все в принципе просто!!!".... Это как понимать?!!!!! Человек не может же зазубрить столько ответов!!!!!!!!!! А мы как две макаки самые последние ушли... Так еще самый трындец: все мужики, которые просто обводили ответики, получили по 100 балов!.. Вот такой венегрет)))
Теперь осталось сдать только 1.0...Уже записана на 3 сентября)))...Но вопросы не вызвают особых затруднений... да и задачи на фоне 5.0 просто детские...
Хотя возможно легко решаются, поскольку при сдаче базового, нам очень хорошо читали лекции преподаватели ИФРУ... Им спасибо)
 
deusДата: Пятница, 05.09.2008, 13:07 | Сообщение # 244
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, забавно) А что в 5.0 действительно так много вопросов по сравнению с базовым? ) Что их сложно вызубрить? ))
На самом деле понятно, что дело не в этом. Видимо, партад оказывает содействие сдающим)
 
appraiserДата: Пятница, 05.09.2008, 17:20 | Сообщение # 245
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чето мне тоже про "все мужики сдали на 100 баллов" не вериться =)
понятно, что кому то может свезти и попадуться только точно знакомые вопросы, но чтоб всем...
а если им "помогают", то тоже как то странно. слышал я как народ сдавал лет 7 назад - там "помогали", но настоятельно рекомендовали не набирать 100 баллов. а щас то контроль только жестче стал.

deus, вопросов примерно столько же, как и в 1.0, только есть специфичные, наподобие тервера и расчета VaR, которые не попадаются ни в базовом, ни в 1.0, ни я так подозреваю в других экзаменах.

Задач при этом много с очень похожими условиями и решающиеся по одной и той же формуле. зазубривать такое - это нереально. проще таки понять как решаются.

Ну, ладно еще поверю, что многие задачи можно считать на калькуляторе без записи на бумагу... но не все. ей богу не все.

Сообщение отредактировал appraiser - Пятница, 05.09.2008, 17:21
 
Гость-НаталияДата: Понедельник, 08.09.2008, 11:21 | Сообщение # 246
Группа: Гости





[quote=deus]Итак, вопрос:
Код вопроса: 3.2.6
Какие из перечисленных факторов при прочих равных условиях являются наиболее существенными при решении вопроса о долгосрочном инвестировании в акции акционерного общества?
Ответы:
A. Размер дивиденда
B. Прибыль в расчете на одну акцию
C. Показатель рентабельности
D. Продолжительность деятельности
Начнем с прибыли на акцию.
Определение:
Прибыль на акцию - отношение чистого дохода акционерной компании за год к среднему числу обращающихся акций. Обычно при вычислении используется средневзвешенное количество акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.
Показатель характеризует прибыльность бизнеса и используется при сравнении различных компаний.
Не знаю, откуда взяли про "прирост". Но признаю, правильный ответ "В" Действительно, дивы не показательны.
А про цены и уровень я говорил в моменте. [/quote]
Добрый день, участники форума! Нашладля себя много интересного!
Deus, подскажите, пожалуйста, где можно найти Ваши комментарии про "цены и уровень". На мой взгляд - показатель рентабельности важен как раз для целей долгосрочного инвестирования. Или я не права?
 
deusДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:46 | Сообщение # 247
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость-Наталия, искал сообщение про цены и уровень и тоже не смог найти... То ли плохо искал, то ли удалили, не знаю... Но и сути не помню. Так что помочь не могу( Если вы напишите, с кем я вел ту дискуссию- я постараюсь вспомнить. Самому интересно стало)
А почему нашли для себя много нового? Вопрос вроде бы давно разбирался...

Рентабельность предприятия показывает лишь эффективность использования основных и оборотных фондов предприятия. Прибыль в расчете на акцию, в свою очередь, является более показательным. Ведь идет прямая увязка показателя с курсовой стоимостью акций предприятия, можно сравнивать несколько предприятий, можно отследить хронологию изменения P/E у одного предприятия, выявить тенденцию развития, тренд, если угодно. В литературе также указывается на возможность прогнозировать будущие финансовые результаты, возможность и размер выплаты дивидендов.

 
Гость-НаталияДата: Четверг, 11.09.2008, 11:26 | Сообщение # 248
Группа: Гости





Deus, спасибо, за ответ.
Просто я рассуждала об этом вопросе с общеэкономической точки зрения - рентабельность предприятия на данный момент позволяет нам понять - какое будущее его ожидает, т.е. предприятие с высокой рентабельностью должно принеси хороший доход в будущем, а предприятие с низкой (даже при наличии хорошей прибыли на акцию в этом году) вряд ли сможет повторить свой успех далее.
Учитывая, что речь в вопросе идет именно о долгосрочном инвестировании, я думала - что рентабельность важней.
Но доверяя Вашей ссылке на литературу, буду считать, что правильный ответ все же В.

Про "много нового" - это в целом о форуме, т.к. до этого момента мы готовились исключительно своими силами и полностью прорешивали все вопросы, обращаясь за верными ответами в различные учебные пособия. А тут - готовый сайт с готовыми ответами! Не могу сказать, что со многими из них согласна (я об объединенных ответах по базовому экзамену), но зато теперь знаю, что об этом другие думают ;)

Спасибо!

 
deusДата: Четверг, 11.09.2008, 12:18 | Сообщение # 249
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость-Наталия, wink

Ну а вопросы по базовому можно конечно поднять еще раз. Но то, что люди сдают по ним на 90, и даже, если мне не изменяет память, на 99 баллов, говорит о том, что большая часть из них верная.

 
AngelochekДата: Вторник, 30.09.2008, 18:20 | Сообщение # 250
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Код вопроса: 3.2.20
Уставный капитал эмитента состоит из 90 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб. и 10 тыс. привилегированных акций номинальной стоимостью 3 руб., количество объявленных обыкновенных акций составляет 50 тыс. Эмитент принял решение о выпуске опционов, которые предоставляют право на покупку обыкновенных акций в соотношении 1 опцион – 5 акций. Определить максимально возможное количество выпускаемых опционов:
Ответы:
C. 900 опционов
разьясните плиз. решение задачки..а то не где похожей не найду...заранее спасибо)
 
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » ПРО сами экзамены, и все что с ними связаны (Обсуждаем процедуру, подготовку, законы и прочее)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024