Материалы к экзаменам ФСФР Четверг, 28.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Экзамен серии 5.0 (Обсуждаем вопросы по серии 5,0)
Экзамен серии 5.0
натаДата: Суббота, 19.07.2008, 08:59 | Сообщение # 51
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
appraiser, и на том спасибо biggrin
 
ГостьДата: Понедельник, 21.07.2008, 17:58 | Сообщение # 52
Группа: Гости





скажите как залить сюда файл, я залью, вордовский 5.0 из жпегных файлов и дополнений ( типа новая редакция) с ответами,
с Корову, классная штука чтобы разобраться с фондами, ))

Добавлено (21.07.2008, 17:28)
---------------------------------------------
с "Коровой" я с фондами разобрался за 20 минут :))

Добавлено (21.07.2008, 17:58)
---------------------------------------------
хм,а еще у меня дикий ступор вызвала первая задача,
пишу решение:)

3.1.1.1.1

вероятность что вырастет 1й 0.65
вероятность того, что оба актива вырастут равно 0,2 ( это означает что длинная +, а короткая -)
т.е. Р(АнеВ)=0,2 = Р(А)*РА(неВ) => PA(неВ)= 0.2/Р(А) => РА(В)=1-РА(неВ)
а найти надо Р(АВ)= Р(А)*РА(В)
разбираемся, подставляет и ответ тютелька в тютельку :))

 
deusДата: Вторник, 22.07.2008, 08:28 | Сообщение # 53
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, чтобы залить файл на форум, вам нужно зарегиться.
 
KonstantinДата: Вторник, 22.07.2008, 12:42 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Корова"
Классная штукенция по фондам,
С кого нить там пивасик :))
Прикрепления: PIF.ppt (296.5 Kb)
 
deusДата: Вторник, 22.07.2008, 13:06 | Сообщение # 55
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Konstantin, спасибо за файл! Добавлю его в файловый раздел сайта!
 
KonstantinДата: Среда, 23.07.2008, 12:04 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ступор на:

В лотереи разыгрываются 10 билетов, из которых 2 выигрышных. Некто купил 5 билетов. Определить вероятность того, что у него хотя бы один билет будет выигрышным.

 
appraiserДата: Среда, 23.07.2008, 12:33 | Сообщение # 57
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Konstantin, Тут в отличии от лотерейных билетов, на которых шанс выиграть независим от исходов по другим билетам шанс с каждым новым билетом повышается.

Решается так:
1 - (8/10)*(7/9)*(6/8)*(5/7)*(4/6) = 0,778

 
KonstantinДата: Среда, 23.07.2008, 14:33 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
хм..., от противного, интересно, пасиб!!

Добавлено (23.07.2008, 14:33)
---------------------------------------------
appraiser

Вероятность выигрыша по лотерейному билету составляет 0,001. Некто купил 1000 билетов. Считая, что выигрыш по каждому билету независимы, определите вероятность выигрыша хотя бы на один билет.

я думаю что 1 - (0,999) в 1000 степени считать , есть другой вариант решения задачки?

Сообщение отредактировал deus - Среда, 23.07.2008, 14:57
 
appraiserДата: Среда, 23.07.2008, 14:52 | Сообщение # 59
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Konstantin, Нет =) Другого варианта решения нету.
Но на экзамене дают финансовые калькуляторы и там можно возвести в степень 1000 не нажимая 1000 раз на знак =
 
KonstantinДата: Среда, 23.07.2008, 16:27 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот засада ,) Но там прикол, во всех типах таких задач, ответ один :))
 
натаДата: Суббота, 26.07.2008, 20:00 | Сообщение # 61
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Konstantin, спасибо огромное за Корову.....я сражена.....восхищаюсь таким подходом biggrin респект
 
LeoДата: Суббота, 26.07.2008, 22:49 | Сообщение # 62
Группа: Гости





ната
справедливости ради)) спасибо за "корову" надо сказать Роме aka razoom
первоисточник


Сообщение отредактировал Leo - Среда, 06.08.2008, 13:13
 
натаДата: Воскресенье, 27.07.2008, 10:09 | Сообщение # 63
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Leo, как мои мысли читаете....уже потом, когда стала знакомится с материалом, подумалось, что же это за человек, который такое сотворил.... после поверхностного прочтения меня эти Коровы тронули еще больше.... потому как я увидела здесь красоту науки.... это как задачи по физике или уравнения по математике решать......там же такая красота.... или вот законы физики применить к нашей жизни.....очень красиво получается....это для меня высший пилотаж.....потому и произвел на меня такое впечатление этот материал.....очень.... в нашей жизни такое редко встречается....как алмазы...

Сообщение отредактировал ната - Воскресенье, 27.07.2008, 10:10
 
KonstantinДата: Понедельник, 28.07.2008, 16:02 | Сообщение # 64
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
:)) а мне эту корову контралер притащил,) а ему кто то еще))
а я просто сюда залил,) я вроде как на авторство и не зарился ,:)))
когда готовился в некоторых местах заливался слезами радости :))

Добавлено (28.07.2008, 11:37)
---------------------------------------------
Ибо Контра, она у нас :)))

Добавлено (28.07.2008, 16:02)
---------------------------------------------
Госопода, я в ступоре,

Курс бескупонной облигации равен 75,5. Срок облигации (время до погашения) 2 года 4 месяца; Каким будет курс облигации, если доходность облигации увеличится на 50 пунктов (1 пункт доходности равен 0,01 %).

 
appraiserДата: Понедельник, 28.07.2008, 16:42 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Konstantin,
(100/75,5)=(1+r0)^(2+4/12);
r0=1,3245^(1/2,333)-1=0,128 - это текущая доходность.
r1=Х0+0,005=0,128+0,005=0,133
(100/Х)=(1+r1)^(2,333)=1,339
Х=100/1,339=74,6826

Как то так вроде.

 
натаДата: Среда, 13.08.2008, 00:07 | Сообщение # 66
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем доброе )))) или добрый )))
Вопросик у меня... вот в Коровах есть одна по НПФ.... она же не относится к резервам? потому как читаю постановление 63..... и там совсем другие цифры...

Добавлено (13.08.2008, 00:07)
---------------------------------------------
вопросы начали появляться dry

1. Почему в этих методичках отмечено, что срок предоставления выписки 3 дня. А в Положении о реестре владельцев паев указано 5 дней... а в реале в этот же день могут дать...

2. Обязательства по уплате % по кредитам и займам, привлеченным УК для погашения паев, исполняются за счет собственного имущества УК и не включаются в расчет СЧА.
В Положении о расчете СЧА АИФ и ПИФ сказано, что все за счет имущества АИФ/ПИФ.

Не понятно мне все это wacko

Сообщение отредактировал ната - Среда, 13.08.2008, 00:08
 
ГостьДата: Воскресенье, 17.08.2008, 20:15 | Сообщение # 67
Группа: Гости





буду сдавать экзамен во вторник, а еще не знаю как решается часть задач, вроде 3.3.2.4. 3.3.2.7., причем решение стопорится именно на математике. может кто-то объяснит как решать уравнения следующего вида (задача 3.3.2.4):
2800/(1+r) + 3600/(1+r)^2 + 4500/(1+r)^3=6000
r - ?

заранее спасибо

 
appraiserДата: Понедельник, 18.08.2008, 10:51 | Сообщение # 68
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость, путем подбора.
у вас всего 4 варианта ответа. по очереди подставьте все 4 значения r и найдите то, при котором равенство соблюдается.
 
ГостьДата: Понедельник, 18.08.2008, 11:00 | Сообщение # 69
Группа: Гости





ну, про метод подбора и так понятно, меня вот интересовало само математическое решение, думал может есть волшебная формула которая поможет мне решить эту задачу побыстрей )))
 
appraiserДата: Понедельник, 18.08.2008, 15:04 | Сообщение # 70
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость, в экселе есть такая волшебная штука, как подбор параметра =) Но экселем пользоваться на экзамене не дадут.
 
ГостьДата: Понедельник, 18.08.2008, 21:32 | Сообщение # 71
Группа: Гости





да. даже звонок другу или помощь зала не разрешат )))
 
Гость/НаталияДата: Четверг, 21.08.2008, 16:54 | Сообщение # 72
Группа: Гости





Добрый день!
Спасибо огромное - appraiser Konstantin и Nikita!!!!
Пользовалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО теми материалами, которые размещены на этой сайте - и представлены в форуме.
И корова. и материалы для подготовки, и ответы - все помогло.отдельное спаисбо за разбор задач - их действительно много было на экзамене, а разобралась я благодаря вам!!!!
ВСЕ вопросы которые были на экзамене-представлены в "большом метровом" фото файле 9кот.потом сжимали и т.п.)
Причем. мне добавили в НАУФОР, что база до конца октября меняться НЕ будет.
Думаю. я ответила на вопрос насчет свежей базы по 5.0??

Хочу добавить инфу тем, кто пойдет сдавать 5.0!Подстрахуйтесь и возьмите с собой таблицу распределения квантилей (это по задачам с VaR)!!/ на экзамене в СПБ никаких материалов и таблиц Не дают, а на просьбу попросить "помощь зала" грубо заткнули! Ну или заучивайте цифры)))

Спасибо-спасибо-спасибо еще раз за сайт и всех кто активно делится своими знаниями в форуме!!

Добавлено (21.08.2008, 16:54)
---------------------------------------------
Да я забыла упомянуть - я сегодня сдала, и на 94 балла))))
ураааааааааааааааааааа

 
натаДата: Четверг, 21.08.2008, 17:30 | Сообщение # 73
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость/Наталия, поздравляем biggrin счастливчики dry а у меня еще все впереди
 
Гость/НаталияДата: Четверг, 21.08.2008, 17:43 | Сообщение # 74
Группа: Гости





Ната, спасибо!
Я думаю, и у вас все будет нормально!!))
 
натаДата: Пятница, 22.08.2008, 17:16 | Сообщение # 75
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость/Наталия, я надеюсь и стараюсь...
Наталия, мне вот какой вопрос покоя не дает...
В 130 метрах по многим вопросам (ну главы 1 и 2) неверные ответы... если смотреть на современное законодательство... так есть изменения в вопросах или учить старые данные... потому что бывает, что старые данные приходится даже искать...
Ну такие вопросы... как сроки выплаты денежной компенсации, выдачи лицензии... выдачи выписки из реестра...или структрура резервов...
Заранее спасибо smile


Сообщение отредактировал ната - Пятница, 22.08.2008, 17:18
 
Гость/НаталияДата: Пятница, 22.08.2008, 18:53 | Сообщение # 76
Группа: Гости





Я могу точно сказать, что надо учить старые данные.
То есть, изменений в вопросах НЕТ.
Я даже где-то на форуме читала (не помню где, может на банкир.ру), что они сами представители НАУФОР подтверждали, что изменения вносится с очень большим опозданием......
ВиСейчас они видимо будут не ранее октября 2008 г. Конечно дикое чувство - учить уже устаревшие сведения. Есть вариант отвечать в соответствии с законодательством, а потом подавать апелляцию, но не слишком ли длинный путь получить аттестат?))))

Так что, Ната, решай как проще! ну и не тяни))))))
Экзамен-то где планируешь сдавать и когда, если не секрет???
P.S. Ничего, что я перешла на ты?? Как к тезке..)))

 
натаДата: Суббота, 23.08.2008, 19:16 | Сообщение # 77
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
biggrin Наталия, спасибо огромное тебе (я с радостью на "ты" biggrin ) за ответ... очень полезно все это узнать... хотя согласна с тобой по всем вопросам.....так дико учить старое... я прям в растрепанных чувствах dry и путь с аппеляцией я даже не рассматриваю...и время, и нервов жалко...
Прошла 2 первые главы. Сейчас приступила к 3. Не могу, к сожалению, даже оценить на сколько это все затянется. Потому как первые 2 главы - это моя работа... почти основная часть вопросов знакома... а вот 3 глава... это все новое... я про фундаментальный анализ, технический, риски...это темный лес для меня... но хочу в числах 20 (а может и раньше) сдавать...а где... мы - члены НЛУ и потому так скидка для нас...но там экзамены по 5.0 проводят очень редко... потому может НАУФОР... хотя мне в принципе все равно где... потому что больше нигде не бывала smile
Наталия, и задачки нужно все прорешать, что в материалах сайта? или какие-то не нужны? их так много wacko

Добавлено (23.08.2008, 14:35)
---------------------------------------------
У меня проблемка... помогите, плз..
Задача 3.3.2.1.2
3.3.2.1.2 Стоимость одной обыкновенной акции (вместе с накопленным дивидендом) компании к концу года составила 140 руб. В последние несколько лет предприятие работало стабильно и всю чистую прибыль распределяло в виде дивидендов по обыкновенным акциям. Рентабельность активов ROA составляла 32%. Владельцы акций в течение последних несколько лет получали стабильный доход по дивидендам в размере 25 руб. (дивиденды выплачивались один раз в конце года). Совет директоров одобрил проект реконструкции оборудования. При этом, согласно мнению финансовых аналитиков, проект замещения оборудования не должен приводить к дополнительным рискам. На собрании акционеров было решено не выплачивать дивидендов в конце этого года и проводить инвестиционный проект с начала нового года за счет нераспределенной прибыли (невыплаченных дивидендов). Чему станет равна теоретическая стоимость (в рублях) акций компании в результате реорганизации?
A) 165
cool 151,8 *
C) 140
D) 162,47
Е) 147,62

в методичке есть формула... но откуда она взята...
Р1=(Ро-Д)(1+ROA)

искала в сети, но так ничего не нашла...

А вот еще решение:
Доходность = 25/(140-25) = 0,2174
Инвестиции на акцию I=25 руб.
Дополнительная прибыль Е= 25 *ROA =25*0,32=8 руб. на акцию. Ставка дисконтирования 21,74%.
NPV = E/R – I= 8/0.2174-25 = 11.8
Теоретическая новая цена 140+11,8 = 151,8..

Почему в первой строке в знаменателе вычли дивиденд?
инвестиция на акцию - это дивиденд?
ставка дисконтирования и доходность - одно и то же?
А формула для дополнительной прибыли откуда взята?

В общем, как-то я потерялась вся....

Добавлено (23.08.2008, 19:16)
---------------------------------------------
Наталия, вот еще вопросик...сегодня сидела на главой 3.3... как примерная ученица полдня потратила на теорию...читала, писала... а заглянула в вопросы... там теории мало, одни задачи... так выходит, чтобы голову лишним не забивать (управлять порфелем, я думаю, вряд ли буду в этой жизни) нужно акцент делать на то, что дано в методичке.... т. е. если задачи, так их и решать.... а теории минимум учить...
Голова кругом... sad

Сообщение отредактировал ната - Суббота, 23.08.2008, 19:17
 
Гость/dgДата: Понедельник, 25.08.2008, 11:50 | Сообщение # 78
Группа: Гости





Тоже сдал в СПб - 84 балла.
Достаточно много однотипных задачек на ВаР. Квантили можно и запомнить.

2 Гость/Наталья: поздравляю! Мы вроде сидели рядом))

 
ГостьДата: Понедельник, 25.08.2008, 15:46 | Сообщение # 79
Группа: Гости





Здрасти а как надо отвчеть на вопрос о сроках привлечения заемных средств управляющей компанией, 3 мес ( по стар. закону) или 6 мес. ( по новому закону)??
 
Гость/dgДата: Вторник, 26.08.2008, 09:08 | Сообщение # 80
Группа: Гости





в базовом я бы ответил 6. а в 5.0 - 3....
 
Гость/НаталияДата: Среда, 27.08.2008, 10:32 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Ната, привет!Прости за молчание - не лазила в инет в эти дни.
А про твои вопросы - конечно поражает твой тщательный подход!Умница !
С другой стороны, действительно много есть материалов, которые не нужны на практике..У меня ситуация аналогичная - в работе используется информация первых глав, управлением портфеля я не занимаюсь)))))
И честно отвечу - я не смогу помочь тебе в подробном разборе задач! Не знаю откуда они взяли формулу в методичке Р1=(Ро-Д)(1+ROA) ..Для того чтобы запомнить/применить формулу я себе "логически" объяснила решение - причем может и не верно....)))Главное - действенно! (ну напр., раз дается стоимость акции с НАКОПЛЕННЫМ дивидендом ,и его решили не выплачивать- значит для определения теоретич.цены акции его надо вычесть...)
Ну повторюсь - может это и ошибочно...Но задач много, а искать "откуда они взяли формулы" - не моя задача))каламбурчик..
Кстати такое же решение, которое привела ты - есть и в 130-метровом файле - в задаче 3.3.2.1.1....Причем рядом написано "или..." - и формула из методички.

А про теорию главы третьей -смотри конечно сама...Я не читала.Возилась с задачами.Но просто у меня уже сдан 1.0-так что про фундаментальный, тех. анализ и т.п. я уже разбирала/проходила..Поэтому проще было...

Кстати, я кажется не говорила - на экзамене в тестовых вопросах МНОГо задач. Я насчитала 25 задач из своих 81 вопросов))) почти треть...Столько на базовом и 1.0 не было...Так что учи...

Гость/dg, рада что сдал!! Здорово!!!!Поздравляю!! супер!
Честно говоря, увидев результаты , ломала голову - сдал мой хороший сосед или нет))...Который мне так вовремя и качественно помог -Спасибо !!!! а то действительно - задач с VaR было много, не зная величины квантиля - это сразу минус энное число баллов))))))
ну я наивно полагала что их дадут на экзамене))Базовый я сдавала в Москве и там все постоянные величины были предоставлены...Да и на форуме говорили - не надо запоминать..Вот я и понадеялась, на чем и попалась!

 
натаДата: Среда, 27.08.2008, 13:51 | Сообщение # 82
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталия, вот и дождалась тебя biggrin а то народ что-то не особо тяготеет к обсуждению 5.0 biggrin видно и прям тяжелый экзамен.. что возвращаться к нему не хочется biggrin
У нас девочка сдавала год назад.. говорит учи все... а учить все - это значит, чтобы иметь хоть какое-то представление об управлении портфелем и рисках, мне нужно прочитать 5 глав Буренина...чем я и занимаюсь.. хотя если честно, раздражает... понимаю, что из всего того что читаю пригодится самая малость... но в то же время: кто знает какой вопрос теоретический или задача на какую формулу попадется.... а готовиться только по вопросам - думаю большой риск... потому как в каждой главе очень мало вопросов теста дано в метровом файле.... и боюсь только на них ставку делать...
Я работаю в бэке, и потому на главе 3 засела основательно.... даже очень... вот так...
 
Гость/НаталияДата: Четверг, 28.08.2008, 12:22 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Ната, подход хороший конечно.
но могу однозначно сказать - сейчас помимо вопросов из "метрового" файла ТОЧНО НИЧЕГО БОЛЬШЕ на экзамене НЕТ!!!!
Читать Буренина можешь и дальше, а учить - надо по вопросам!!! риска нет)))))))) проверено - и не мной одной.
Вопросы на экзамене только эти, и не больше (пока)

И торопись - с октября будет все не так))
И неизвестно еще - как. Надеятся, что они полностью успеют обновить вопросы согласно новой нормативке, не стоит....
а получить доступ к новым вопросам возможность будет не сразу))

А я работаю с клиентами.Все равно при изучении экзамена прикидывала - что мне нужно на практике...Пригодится для работы..А что - перебор, и пригодится только для меня лично в целях самообразования! и сейчас на экзамене))))))

 
натаДата: Пятница, 29.08.2008, 00:17 | Сообщение # 84
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наталия, какая ценная информация... вот я и услышала, что хотела biggrin что вопросы только эти... буду тогда их и учить...а то это не дело сидеть над главой неделю.... так и сентябрь накроется....а я хочу успеть..

Добавлено (28.08.2008, 17:46)
---------------------------------------------
Помогите, плз, решить... вроде знаю как решать а с ответом не сходится...

Доходность портфеля за 1 месяц составила -23%, за второй 53%. Какова доходность за 2 месяца?

если считать по основе геометрической
(1-0,23)(1+0,53)=0,77*1,53=1,1781
берем корень 1,1781 = 1,085
1,085-1=0,085*100=8,5%

но в ответе - 11,45%

Добавлено (28.08.2008, 23:55)
---------------------------------------------
3.4.16 (Portfolio) Управляющая компания управляет пенсионными резервами НПФ. Фонд передал ь управление 200 млн. руб. За последние 3 года денежный поток, связанный с портфелем этого фонда, составил (+10) млн. руб, (-8) млн., (+4) млн. На конец третьего года рыночная стоимость портфеля была равна 208 млн.руб. Чему равна денежновзвешенная доходность портфеля фонда за этот срок (с учетом округления до первых двух знаков после запятой)
A) 2,70
cool 2,23*
C) 1,75
D) 3,52

Решение: 210/200*202/210*206/202*208/206-1=2,72% а ответ 2,23%

Добавлено (29.08.2008, 00:17)
---------------------------------------------
В вопросах есть задачи такого типа:
Инвестор открыл длинные позиции по акции А и акции В. Стандартное отклонение доходности акции А за период равно 30%, акции В - 20%. Коэффициент корреляции доходностей равен минус 0,5. Определить ожидаемый риск портфеля (стандартное отклонение) за период, если инвестор купил акции А на 5 тысяч рублей, а акции В - на 20 тысяч рублей.
A) 21,38%
В) 17,09%*
C) 26,54%
D) 19,7%

Все предельно просто: риск по портфелю =
. _________________________________________________
2 / 2 2 2 2
V (5/25) * 30 - 2 * 0.5 * 5/25 * 30 * 20/25 * 20 + (20/25) * 20 = 14

а вот решение этой задачи нашла на форуме.... и ответ полученный не совпадает с ответом в тесте...

от этого я не понимаю кто не прав...

вроде формула одна... и решаю по ней...но с ответами, помеченными в тестах, в большинстве не совпадаю...

помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение отредактировал ната - Пятница, 29.08.2008, 00:19
 
appraiserДата: Пятница, 29.08.2008, 10:17 | Сообщение # 85
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
1) Чето не припоминаю такую задачу, ну да фиг с ним - вообще могу предположить, что если вопрос сформулирован как "Какова доходность за 2 месяца?", то надо (1-0,23)(1+0,53)-1=0,77*1,53-1=0,1781 вот на этой стадии и остановиться. Там есть такой вариант ответа?

2) эту задачу ваааааще наглухо не помню wacko прям как будто база вопросов была другая.

3) А вот третья задача решается вроде так:
б=(0,2^2*0,3^2+0,8^2*0,2^2-2*0,2*0,3*0,8*0,2*(-0,5))^(1/2)=0,1969=19,7%

 
Гость/НаталияДата: Пятница, 29.08.2008, 12:58 | Сообщение # 86
Группа: Гости





Ната, действительно, я согласна с appraiser, задачи 1) и 2), описанных тобою, нету в базе вопросов!! Вообще нет задачи с номером 3.4.16.
Откуда у тебя они и по каким вопросам ты готовишься???

Третья задача - решение есть и в "фото вопросах". Между прочим именно эта задача и была у меня на экзамене. Ответ - 19,7%. (а у тебя отмечено 17,09???)
По этой формуле будут решаться все задачи такого типа.и ответ СХОДИТСЯ!!

Что-то неверные у тебя сведения!
Ната, проверь, ты по каким материалам готовишься)))))

 
натаДата: Пятница, 29.08.2008, 15:18 | Сообщение # 87
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://back-office.narod.ru/5-2.txt
вот на этой ссылке нашла вопросы, которые один в один повторяют те, по которым готовлюсь.

Все материалы взяла с этого сайта.
Все распечатала и вот по ним и учу.
Больше источников нет..
Я в шоке ... если честно...

Добавлено (29.08.2008, 15:18)
---------------------------------------------

Quote (гость)
вопросы 5.0 второй свежести:
http://narod.ru/disk/462877000/5.0_voprosy.pdf.html

вот сначала эти вопросы смотрю. но их очень мало. и относительно легкие.

потом отвечаю вот на этот вариант вопросов
http://back-office.narod.ru/5-2.txt

Сейчас еще раз посмотрела свои материалы... оказывается, 130 метрового файла у меня нет... как я его проворонила... скачала...какой-то он странный.... распечатаю... посмотрю что там есть..

Сообщение отредактировал ната - Пятница, 29.08.2008, 15:02
 
katemosДата: Пятница, 29.08.2008, 15:21 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У кого-нибудь есть вопросы по 5.0. тока без обведенных правильных вопросов, голая база!!! пожалуйста помогите)
 
Гость/НаталияДата: Пятница, 29.08.2008, 16:18 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Ната посмотрела я бегло твои вопросы)))
отличия есть явно...
так что бросай свои вопросы ))и учи по 130метровому файлу.Он хоть и странный.. но абсолютно правильный.

Думаю, успеешь.все-таки ты уже много успела разобрать...

 
натаДата: Пятница, 29.08.2008, 16:46 | Сообщение # 90
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо огромное, Наталия.... я вот распечатываю.... и с верой сдавшим, буду учить эти два варианта.... а то прям чувствую, что в дебри удаляюсь....

А еще вчера в инете нашла книгу... решебник Буренина... там 480 задач рассматривается.... рекомендован в том числе и для 5.0...
так что благодаря вам вера в себя возвращается biggrin спасибо огромное..

Добавлено (29.08.2008, 16:46)
---------------------------------------------
katemos, думаю нет такого варианта.... надо самим убирать пометки....по крайней мере, я не встречала.... и хочу сама все ответы убирать.... чтобы иметь чистое....для своей проверки...

Quote (ната)
вопросы 5.0 второй свежести:
http://narod.ru/disk/462877000/5.0_voprosy.pdf.html

вот здесь есть текстовый файл

 
deusДата: Понедельник, 01.09.2008, 08:56 | Сообщение # 91
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
ната, если буренина нет у нас такого- милости просим закачать) напишите мне в личку размер его и решим как его закинуть. happy
 
натаДата: Понедельник, 01.09.2008, 11:21 | Сообщение # 92
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, я наверное неправильно выразилась... задачи у меня идут с переменным успехом... а хочется научиться... вот и подумала, что по многим предметам есть решебники... значит, и по фондовому рынку должны быть... стала искать в сети... и нашла вот что...

Задачи с решениями по рынку ценных бумаг, срочному рынку и риск-менеджменту
Буренин А.Н.

Практическое пособие, являющееся продолжением серии книг «Теория и практика финансового рынка», содержит более 480 задач с подробным объяснением решения каждой новой задачи.
Цель книги - научить читателя самостоятельно решать практические задачи, возникающие в различных областях функционирования финансового рынка, поэтому часть задач представлена в виде мини-кейсов по рассматриваемым темам.
Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям ВУЗов и практикам финансового рынка.
Рекомендуется для подготовки к сдаче экзаменов ФСФР России по базовому курсу по рынку ценных бумаг и специализированным сериям 1.0 и 5.0.

Издательство: НТО Вавилова С.И.

В сети не нашла ... дабы бесплатно скачать... пришлось заказать в инет-магазине... вот сегодня должна выкупить... правда, цена дикая.... от 1000 до 1500 .... но утешаю себя, что это все дешевле, чем оплачивать курсы...

А если бы мы ее нашли в электронном виде, было бы очень здорово.... не пересказать как biggrin хотя мне уже все равно... деньги будут потрачены wacko надеюсь с пользой....

 
deusДата: Понедельник, 01.09.2008, 14:05 | Сообщение # 93
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
ната, все понятно теперь)
 
ГостьДата: Вторник, 02.09.2008, 12:12 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Привет всем.
Готовлюсь к пятерке и тут возник вопрос по задачам3,2,2,2,1-3,2,2,4. из 130 метровки Помогите кто уже разобрался У меня не сходятся ответы.
Рассчитать срок оборачиваемости в днях Данные за первое полугодие ( база 360 дней)
выручка 310 кредит задол на начало 30, на конец 70 .
Я делаю так 310/(30+70)/2=6,2 так как данные за полугодие то 180/6,2=29 , а в ответе 32,1
тоже самое и подругим задачам, где косяк?
 
Гость/НаталияДата: Среда, 03.09.2008, 13:11 | Сообщение # 95
Группа: Гости





По поводу задач 3,2,2,2,1-3,2,2,4.
При расчете коэффициента оборачиваемости кредит.задолженности в этих задачах берется НЕ выручка, а Себестоимость.

Поэтому надо: 280/ (30+70)/2 = 5,6, далее 180/5,6 = 32,1.
аналогично и по другим таким задачам.

 
ГостьДата: Четверг, 04.09.2008, 10:15 | Сообщение # 96
Группа: Гости





Спасибо Натали!!!
 
KashtДата: Пятница, 05.09.2008, 14:54 | Сообщение # 97
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
люди! человеки! помогите! совсем, как оказалось. не разбираюсь в теории вероятности. если еще элементарные задачи из базового могла решить. то тут ну никак... (
Задача 3.1.1.1.Инвестор открыл длинную позицию по активу 1 и короткую по активу 2. Инвестор планирует, что актив 1 вырастет в цене с вероятностью 0,65, актив 2 вырастет в цене с вероятностью 0,4. вероятность того, что оба актива вырастут в цене 1/5. какова вероятность того, что инвестор выиграет по обеим позициям?
ответы:
А.0,25
=В.0,45
С.0,2
Д.1
Е.условия задачи некорректны
 
CatdogДата: Пятница, 05.09.2008, 15:38 | Сообщение # 98
Группа: Гости





[quote=Kasht]люди! человеки! помогите! совсем, как оказалось. не разбираюсь в теории вероятности. если еще элементарные задачи из базового могла решить. то тут ну никак... ([/quote]

Подробности в посте № 39 этой темы, автор appraiser

Решение:
0,2/0,65=0,30769..... 0,2 это 1/5
1-0,308=0,69230...
0,69230...*0,65=0,45

или
0,65-0,2 как было отмечено в посте №36

 
KashtДата: Суббота, 06.09.2008, 20:36 | Сообщение # 99
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Catdog, спс, но боюсь, что в ходе обучения могут возникнуть еще вопросы )

Добавлено (06.09.2008, 15:51)
---------------------------------------------
помогите пож-та еще с задачкой
3.1.1.2.4
В лотереи разыгрываются 10 билетов, из которых 2 выигрышных. Некто купил 5 билетов.Опеределить вероятность того, что у него хотя бы один билет будет выигрышным.

Добавлено (06.09.2008, 18:24)
---------------------------------------------
задача 3.3.2.7
при прогнозировании инвест.проекта было посчитано, что на каждые 2000 рублей затрат чистые доходы по годам распределяются следующим образом: 500 руб. в конце 1 года, 670 - в конце 2 года, 885 - в конце 3 года, 460 - в конце 4 года, 230 - в конце 5 года. рассчитать внутреннюю норму прибыли проекта

Добавлено (06.09.2008, 18:38)
---------------------------------------------
задача 3.3.2.12
Курс бескупонной облигации равен 75,5. срок обращения (время до погашения) 2 года 4 месяца.Каким будет курс облигации, если доходность облигации увеличится на 50 пунктов (1 рункт доходгости равен 0,01%)

Добавлено (06.09.2008, 20:36)
---------------------------------------------
задача 3.5.1.4.5
инвестор открыл длинную позицию по акции А на сумму 250 т.р. и короткую позицию по акции В на сумму 180 т.р. Стандартное отклонение доходности акции А за период равно 50%, акции В - 25%. Коэффициент корреляции доходностей равен 0,3. определеить риск портфеля (стандартное отклонение) за период
во всех аналогичных задачах не сходятся ответы

 
appraiserДата: Вторник, 09.09.2008, 18:01 | Сообщение # 100
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Kasht, у меня ощущение, что на предыдущих страницах разбирались эти задачи wacko

3.1.1.2.4 (сообщение 57 этой темы)
В лотереи разыгрываются 10 билетов, из которых 2 выигрышных. Некто купил 5 билетов.Опеределить вероятность того, что у него хотя бы один билет будет выигрышным.
Решение: 1 - (8/10)*(7/9)*(6/8)*(5/7)*(4/6)=0,778

задача 3.3.2.7
при прогнозировании инвест.проекта было посчитано, что на каждые 2000 рублей затрат чистые доходы по годам распределяются следующим образом: 500 руб. в конце 1 года, 670 - в конце 2 года, 885 - в конце 3 года, 460 - в конце 4 года, 230 - в конце 5 года. рассчитать внутреннюю норму прибыли проекта
Решение: -2000/(1+х)^0+500/(1+х)^1+670/(1+х)^2+885/(1+х)^3+460/(1+х)^4+230/(1+х)^5=0
понятное дело, что в условиях экзамена такое Х находится путем подстановки каждого из ответов до соблюдения равенства.

задача 3.3.2.12
Курс бескупонной облигации равен 75,5. срок обращения (время до погашения) 2 года 4 месяца.Каким будет курс облигации, если доходность облигации увеличится на 50 пунктов (1 рункт доходгости равен 0,01%)
Решение: 75,5*(1+r)^((12+12+4)/12)=100; r=1,3245^(1/2,3333)-1=0,128 - это текущая доходность к погашению облигации; 0,128+0,005=0,133 - это доходность после увеличения на 50 пунктов; Х*(1+0,133)^2,3333=100; Х=100/(1+0,133)^2,3333=74,725

задача 3.5.1.4.5 (сообщение 86 этой темы)
инвестор открыл длинную позицию по акции А на сумму 250 т.р. и короткую позицию по акции В на сумму 180 т.р. Стандартное отклонение доходности акции А за период равно 50%, акции В - 25%. Коэффициент корреляции доходностей равен 0,3. определеить риск портфеля (стандартное отклонение) за период
Решение: б=((250/(250+180))^2*0,5^2+(180/(250+180))^2*0,25^2-2*(250/(250+180))*0,5*(250/(250+180))*0,25*(0,3))^(1/2)=0,2779=27,8%

 
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Экзамен серии 5.0 (Обсуждаем вопросы по серии 5,0)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024