Материалы к экзаменам ФСФР Пятница, 26.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Поддержка аттестатами (Отношение к этому явлению)
Поддержка аттестатами
NikitaДата: Понедельник, 16.06.2008, 08:51 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день!
В сети часто встречаются предложения поддержать компанию аттестатом ФСФР.
Это означает предоставить свой аттестат компании в распоряжение за некоторую плату (от 1,5 до 20 тыс. руб. в мес.), не работая в компании фактически (тк там есть кому работать, а аттестат нужен только для соблюдения законодательства либо по другим причинам).

Есть три типа должностей (специалист, контролёр, руководитель) и два варианта участия (при открытии=лицензировании компании, в работе действующей компании). Юридически ответственность за все действия с аттестатом лежит на владельце, но фактически подписи ставит не он, и тем самым он не может быть признан ответственным за действия в компании в соответствии с аттестатом (интересно бы узнать прецеденты).

Аттестат может быть аннулирован: "Федеральная служба принимает решение об аннулировании квалификационного аттестата аттестованного лица в случае неоднократного или грубого нарушения им законодательства Российской Федерации о ценных бумагах" (п. 40 Положения о специалистах финансового рынка (утв. приказом ФСФР России от 20.04.2005 № 05-17/пз-н)). Кроме этой информации и перечня нарушений в ФЗ "О рцб", а также функций специалистов фин. рынка в Положении о специалистах фин. рынка, более никакой информации я не имею. А было бы интересно)

Процедура оформления, насколько я понимаю, заключается в обычном оформлении сотрудника на работу полно или по совместительству (без записи в трудовой книжке). Тоже хотелось бы узнать, как это проводится.

Как относятся ко всему этому финансовые специалисты?:)

Сообщение отредактировал Nikita - Понедельник, 30.06.2008, 17:57
 
appraiserДата: Понедельник, 16.06.2008, 09:52 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если я прально помню, то у контролёра место работы должно быть основным.

Но до тех пор, пока проверка на соответствие будет вестись по формальным признакам, эта "услуга" не умрет cool

 
ГостьДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:19 | Сообщение # 3
Группа: Гости





хотелось бы знать примерный уровень оплаты за поддержку в Москве, отличается ли он в зависимости от серии?
 
GuestДата: Вторник, 24.06.2008, 13:21 | Сообщение # 4
Помощник администратора
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Довольно интересно. Сейчас есть на руках аттестат 1.0 к примеру, но работаю там где он не востребован.
Думаю, если это относительно "законно" и не появится никаких крайних последствий, поддержать аттестатом за какую-то сумму.
Только не могу понять, чем рискую и на что иду.
Если есть люди,которые разбираются. Дайте знать полную информацию об этих процессах.
 
оляДата: Вторник, 24.06.2008, 13:32 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
еще очень интересен такой вопрос: если есть аттестат серии 1.0., но работаешь контролером в проф участнике и соответствеено аттестат восстребован уже, можно ли где-то еще этот аттестат использовать 9например, сдать в аренду)? И еще: если например, получить еще один аттестат (например, серии 3.0), но он не будет применяться в работе и не будет соответственно поддерживаться-утрачивает ли он со временем силу?
 
NikitaДата: Пятница, 27.06.2008, 02:16 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я знаю, что аттестаты выдаются на неограниченный срок, так что они не утрачивают силу, кроме как аннулированием.
Если, конечно, ФСФР не придумает всех заставить пересдавать)

Ещё, по-моему, деятельность контролёра нельзя совмещать, но есть какие-то лазейки)

 
appraiserДата: Понедельник, 30.06.2008, 15:02 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Седня консультировался с одной конторой, которая торгует готовыми УК.
Заодно спросил сколько будет стоить взять номинально их специалистов на первое время.

Мне объяснили, что специалисты доверяют лично им, а в "проданной" УК не факт, что будут работать, с ними надо будет встречаться лично и уламывать wacko

Но ориентировочно:
- специалист - 300 долл в месяц
- контролер - 400-600 долл. в месяц
- ген.дир. - 1000 и более долл. в месяц.

 
basicДата: Понедельник, 30.06.2008, 15:04 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (appraiser)
Мне объяснили, что специалисты доверяют лично им, а в "проданной" УК не факт, что будут работать, с ними надо будет встречаться лично и уламывать wacko

wacko х 2

ну всё равно...расценки нормальные,мне так кажется)

 
appraiserДата: Понедельник, 30.06.2008, 16:07 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
просто у меня устойчивое ощущение, что эти расценки для пустых, не осуществляющих деятельности УК. то бишь никакого риска для людей, поддержавших их аттестатами нету.

для живых УК должны быть надбавки за "стремность". Вопрос тока в их размере =)

 
NikitaДата: Понедельник, 30.06.2008, 17:34 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
appraiser, эти расценки за поддержку аттестатами в каком-то определённом месте?:) Я знаю о других цифрах)) От 8 тыс. рублей за 1,5 месяца за контролёра за один аттетстат)
А ещё я знаю, что в Москве за руководителя 20 тыс. человек получает. Хотелось бы узнать цифры поточнее:)
Ещё говорят, самые востребованные 1.0, потом 4.0 и 5.0, потом 6.0 и 3.0, а 2.0 не востребован.


Сообщение отредактировал Nikita - Понедельник, 30.06.2008, 21:45
 
appraiserДата: Вторник, 01.07.2008, 09:38 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Nikita, http://vermont.ru/about/contacts/
Я разговаривал с вот этими. Они торгуют готовыми компаниями. Типа хоть завтра работать начинай.
Мне сказали, что для создания компаний они берут народ. Когда компанию продают, этот народ выводится из штата.
Видимо на стадии, когда компания ниче не делает, а тока ждет покупателя - вот такие расценки. Если компания работает, то эти же люди по идее МОГУТ согласиться и дальше быть в штате, но договариваться с каждым из них надо в отдельности. Расценки наверно могут быть и другими biggrin
 
deusДата: Среда, 02.07.2008, 10:01 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Но если человек уже работает и зарегистрирован в организации, ФСФР знает об этом, то он не может поддержать аттестатом, верно?
 
GuestДата: Среда, 02.07.2008, 11:19 | Сообщение # 13
Помощник администратора
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще вопрос:

Если имею к примеру 1.0 / 5.0 / 3.0 , то могу поддерживать каждым разные компании и таким образом иметь (чисто гипотетически) 10х3 т.р = 30 т.рублей / месяц ?

 
appraiserДата: Среда, 02.07.2008, 13:18 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, чето путанный вопрос у тебя =) в момент продажи УК сотрудники, что там были и поддерживали своими аттестатами увольняются, сотрудники покупателя УК - вводятся. если у покупателя нет своих сотрудников, он может договориться с теми, что уже в составе УК (но на других условиях), либо с другими сотрудниками, которых может порекомендовать продавец. я так понимаю там есть из кого выбрать, ведь они одномоментно на продажу держат несколько УК + в процессе регистрации сколько то.

Guest, цены были на 5.0. Расценки за остальные аттестаты я не узнавал. но если допустить, что цены примерно такие же - то да. за каждый аттестат в разных или одной фирме можно получить бабло.

больше корок=больше бабок.

 
NikitaДата: Среда, 02.07.2008, 14:01 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, насколько я знаю, есть лазейки:) Даже контролёра могут оформить по совместительству) ФСФР закрывает глаза на это:) Насыщает российский финансовый рынок) Интересно, действительно ли там в руководстве о таких высоких идеях думают)

Сообщение отредактировал Nikita - Среда, 02.07.2008, 14:15
 
deusДата: Среда, 02.07.2008, 14:06 | Сообщение # 16
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
appraiser, ну вот я, скажем, работаю. Мой аттестат засвечен уже в ФСФР, я же не могу еще в другой организации по совместительству "работать" или могу? )))
 
NikitaДата: Среда, 02.07.2008, 14:09 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь надо узнавать, имеет ли кто-нибудь информацию о предложениях о поддержке аттестатами от лиц, заслуживающих доверия?

Кстати, по поддержке аттестами очень активно работает Москва. В Петербург только начинают или планируют приезжать. Но в любом случае поддержать можно из любого города России (как я понял), связавшись с Москвой, деньги будут высланы. Этот момент тоже хотелось бы прояснить:)

Сообщение отредактировал Nikita - Среда, 02.07.2008, 14:15
 
appraiserДата: Среда, 02.07.2008, 18:07 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Работать по совместительству можно в скольки угодно компаниях. Основная работа может быть только одна.
Один сертификат как я понимаю может поддерживать только одну компанию.

Получается, что имея 1.0 и 5.0 можно иметь основную работу ... эээ ... ну скажем не имеющую отношения к фондовым рынкам.
+ к этому по совместительству поддерживать УК сертификатом 5.0, плюс поддерживать ту же компанию или еще одну сертификатом 1.0

Вот как то так.

 
BarsДата: Четверг, 03.07.2008, 07:37 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Привет Всем!!!
Интересная тема по поводу поддержки аттестатами, но как я понимаю довольно закрытая, т.к. на форумах - РТС, Стокпортале куча объявлений типа "Требуется поддержка....." или "Поддержу аттестатами...", но я так и не нашел информации о том, как конкретно происходит поддержка - законно ли это, какие расценки, сколько компаний можно поддерживать 1/им аттестатом, какие риски для меня как владельца аттестата, и т.д.
Посему интересно будет узнать об этом у тех, кто имеет опыт и не прочь поделиться.

З.Ы. Деус, респектище Тебе за сайт!

Добавлено (03.07.2008, 07:37)
---------------------------------------------
И еще хотелось бы узнать, как дела обстоят в регионах.
Я, например, живя в Сибири, могу ли к-нибудь поддержать, бубет ли это местная компания или же в регионах особо никто в поддержке и не нуждается.

 
ГостьДата: Воскресенье, 06.07.2008, 12:12 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Меня интересовал уровень цен на поддержку аттестатами 3.0, Нашел в Интернете объявления, обзвонил людей средняя цена 5000 в месяц, в Москве
 
NikitaДата: Воскресенье, 06.07.2008, 13:55 | Сообщение # 21
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гость, а на какой должности? Специалист, контролёр или директор?
 
appraiserДата: Воскресенье, 06.07.2008, 20:17 | Сообщение # 22
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Nikita, мне кажется, что для аттестатов 3.0 несколько другие должности. специалист, контролер и директор - это для 5.0
 
ГостьДата: Воскресенье, 06.07.2008, 20:45 | Сообщение # 23
Группа: Гости





На должность специалиста
 
NikitaДата: Понедельник, 07.07.2008, 00:02 | Сообщение # 24
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
appraiser, почему?) в Положении о специалистах финансового рынка не делается исключений)
 
deusДата: Понедельник, 07.07.2008, 08:40 | Сообщение # 25
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Bars, спасибо)

Так из других регионов можно поддержать или нет?

 
KonstantinДата: Вторник, 22.07.2008, 13:26 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
так, инфа к размышлению,
помимо аттестатов ФСФРа есть сертификаты:
Сертификат трейдера ММВБ
Лицензия биржевого брокера,эти две штукенции для аккредитации на торгах,) так они ценятся намного дороже,) и использовать можно только в одной компании в момент времени ,))


Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 22.07.2008, 13:26
 
deusДата: Вторник, 22.07.2008, 13:35 | Сообщение # 27
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Konstantin, если их можно использовать только в 1 компании, то как ты сможешь их продать/поддеражть? Если совсем не работаешь что ли? У меня есть сертификат трейдера ММВБ, но он записан за моей организацией. Почему он ценится дороже? Имеешь право представлять юр лицо-на тебя оформляют этот сертфикат и все)
 
basicДата: Вторник, 22.07.2008, 13:43 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, в Москву ездил за сертификатом?давно получил?
тоже не скажу,что он ценится больше)знаю нес-их людей,которые очень хотели его получить-приезжали из Питера на курсы в Москву,потом уезжали обратно и ничего в их жизни особенно не менялось(это я в должностном и материальном плане имею ввиду)


Сообщение отредактировал basic - Вторник, 22.07.2008, 13:45
 
deusДата: Вторник, 22.07.2008, 13:57 | Сообщение # 29
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
basic, нет, по почте прислали cool Я им документы для получения, а они мне сертификат! )
 
basicДата: Вторник, 22.07.2008, 14:01 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, biggrin
 
deusДата: Вторник, 22.07.2008, 15:43 | Сообщение # 31
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
basic, что смеетесь? )) Правда! Могу скан прислать тебе)) tongue tongue
 
ГостьДата: Среда, 23.07.2008, 09:41 | Сообщение # 32
Группа: Гости





deus всякое бывает, я частенько сталкивался с тем, что в конторе увольняется трейдер, соответственно нужен новый сертификат трейдера ММВБ, и за это компании платят.
Аналогиечное как раз рассказывали на тех же курсах трейдеров ММВБ :)))

Добавлено (23.07.2008, 09:41)
---------------------------------------------
это не по теме, и даже не сюда, ) может кто подскажет где найти инфу по СФэй,

 
deusДата: Среда, 23.07.2008, 11:18 | Сообщение # 33
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.deus.ucoz.ru/forum/4-53-1

В эту тему кидал ссылки. Соотв-нно вопросы любые тоже туда можеет писать.

-------------------
basic: открыта тема в форуме по CFA http://www.deus.ucoz.ru/forum/4-66-1

Сообщение отредактировал basic - Понедельник, 28.07.2008, 11:01
 
RegentДата: Понедельник, 28.07.2008, 10:28 | Сообщение # 34
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну так обстоят дела с поддержкой? smile
Кто-нить может поделиться свежей инфой? smile
 
KashtДата: Среда, 30.07.2008, 14:51 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
по знакомству попросил поддержать аттестатом за 6 тыщ с копейками в месяц. при чем на каждую деятельность нужен отдельный аттестат. т.е. необходимо три человека с 1.0. оформили как нада по ТК.
 
AttestatДата: Четверг, 31.07.2008, 18:48 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Есть контора RQFINANCE, размещает объявления на форумах ММВБ, РТС, Стокпортала и проч. Предлагает обращаться к ним, у кого есть атт. Кто нибудь слышал что нибудь про них ? Стоит ли обращаться к ним ? Известны ли случаи "кидков", когда подставляли человека ???
 
KashtДата: Пятница, 01.08.2008, 11:47 | Сообщение # 37
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
да, вот мне тоже интересно, если устраивают людеу типа по ТК по всем имеющимся аттестатам в разные места, как решаются так сказать с организационные и бумажные вопросы ?
 
NikitaДата: Суббота, 23.08.2008, 19:52 | Сообщение # 38
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Имеется информация, которой можно доверять в высокой степени, что в Санкт-Петербурге осуществляется взаимовыгодная поддержка аттестатами. Условия хорошие и прозрачные. Поддерживать можно как из Петербурга, так и из других городов. Об условиях можно узнать по fsfr80 <sobakka> bk <to4go> ru. extrat Удачи:)

Сообщение отредактировал Nikita - Суббота, 23.08.2008, 19:53
 
deusДата: Четверг, 28.08.2008, 10:33 | Сообщение # 39
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
ИМХО считаю минусом поддержки то, что при применении к поддерживаемой конторе санкций, предусмотренных в законе при нарушении в сфере цен бумаг заодно могут аннулировать и ваш аттестат.

Если вы формально оформлены в компании, даже по ТК, вы же несете ответственность за совершаемые вами действия. Если вы производите действия по управлению активами, выставляете заявки, вы по-любому должны ставить подпись ответств. лица.... И, как следствие, несете прямую отв-ть перед регулятором и законом.
Разъясните ситуацию cool

 
KashtДата: Четверг, 04.09.2008, 14:04 | Сообщение # 40
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а почему нельзя без официального оформления?
 
deusДата: Четверг, 04.09.2008, 14:38 | Сообщение # 41
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Kasht, без офиц оформления поддержать аттестатом? А смысл тогда поддерживать? Ведь это для контролирующих органов делается.
 
KashtДата: Четверг, 04.09.2008, 15:39 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
да, поняла. кто тогда сможет сформулировать так сказать основные тезисы, на которые следует обратить внимание при поддержке аттестатами т.о. что б для тебя ето было наиболее выгодно
 
NikitaДата: Суббота, 18.10.2008, 01:26 | Сообщение # 43
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
наиболее безопасно поддерживать при лицензировании (см. сообщение #1), ИБО там, на мой взгляд, никаких нарушений законов не может быть, тк компания вообще деятельности не ведёт.
поддерживать работающую компанию рисковано, нужно определить степень своей готовности расстаться с аттетстатом и сравнить её со степень доверия к тому, кто это предложит. вообще-то, не думаю, что компании выгодно своё закрытие в общем случае, но бывают и частные случаи:)

много денег на этом не заработаешь, но будет какой-то дополнительный приятный доход)) так что думаю, лучше сосредоточиться на надёжности, чем на прибыли)

кстати, похоже, более двух аттестатов трудно совмещать.

 
olka6Дата: Вторник, 23.12.2008, 16:59 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ура, я сдала все экзамены ФСФР clap , можно сдавать их внаем, развешивать по стенкам и т.д. (в общем развлекаться по полной), всем желаю удачи, теперь все будет немного сложнее dry , огромное спасибо всем, кто разместил здесь метериалы flowers
 
RumataДата: Суббота, 07.02.2009, 13:56 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дамы и господа! У меня к вам вот какой вопрос.
Я связался с упомянутой тут конторой "RQ Finance" и поинтересовался у них об условиях сотрудничества, мне пришел вот такой мейл
Добрый вечер.

Условия сотрудничества следующие. Для начала нам необходима предварительная информация о Вас
(для этого нужно заполнить форму в прикрепленном файле).

Цель этого мероприятия - проверить данные аттестатов на факт отсутствия с ними нарушений в прошлом.
Если все в порядке, мы связываемся с Вами и начинаем сотрудничать.

Вся указанная Вами информация поступает в нашу базу данных с целью иметь возможность сотрудничать с Вами в будущем.

У нас все легально. Оформление официальное, запись в трудовой (по
Вашему желанию). Документы от Вас потребуются только тогда, когда Вами
будет принято конкретное предложение от нас, тогда же и оплата. Лично
Вы ни за что не платите. Также можете оставить свои пожелания по
поддержке, они, по-возможности, будут учтены.

Если у Вас возникнут вопросы по поддержке аттестатами, Вы можете посмотреть информацию
на сайте www.finexam.ru (раздел "Все об аттестатах ФСФР").
Доп. вопросы о поддержке аттестатами Вы сможете оставить на форуме, Вам ответит специалист.

Помимо прочего в прилагаемой форме предлагают указать 1) Имя, фамилию 2) серию и дату получения сертификата
uhm
Насколько безопасно предоставлять такие сведенья???
Скрин бланка прикрепляю к посту.
uhm

Прикрепления: 0894551.gif (89.4 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Поддержка аттестатами (Отношение к этому явлению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024