Материалы к экзаменам ФСФР Пятница, 29.03.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Новые вопросы в экзаменах
Новые вопросы в экзаменах
deusДата: Пятница, 03.08.2007, 00:10 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы пообщаться с людьми, сдавшими недавно базовый и встретившие незнакомые вопросы. Очень прошу описать или написать (при возможности) их здесь!
Буду рад любой информации по данному вопросу
 
LeoДата: Вторник, 07.08.2007, 21:13 | Сообщение # 2
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Данил, чего-то никто не хочет новыми вопросами делиться)
Обобщу, что известно на данный момент:

1. Сколько может длиться налоговая проверка (каков ее максимальный срок)?
Варианты: 1, 2, 6, 12 месяцев.
Правильный ответ - 2 месяца.

2. ... рейтинговые агентства ... Данил, правь вопрос, ты сказал, что у тебя он был smile
Правильный ответ - Reuters.

3. Какой самый популярный финансовый журнал?
Без вариантов )))

Поправки в редакцию вопросов (и ответов) принимаются с благодарностью))

 
IRISKAДата: Среда, 08.08.2007, 14:09 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Вот только с экзамена. Не так сложно, как думала. Хотя результат только завтра, но как-то хочется верить в лучшее. Я бы сказала, что вопросы в основном те же, только по-другому сформклированы.
Вопрос, который мне показался новым (не припомню его в нашей новой базе, мож в старой и есть - ее не смотрела).
Формулировка лишь примерная.
Укажите правильный ответ:

1. Право на собственность или иное вещное право на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации
2. Право на собственность или иное вещное право на недвижимые вещи не подлежит государственной регистрации
3. Выписки из госрегистрациип о том, кто собственник предоставляются всем заинтересованным лицам

Вроде бы правильный ответ 1 и 3
Но я кстати неправильно на него ответила

 
deusДата: Четверг, 09.08.2007, 17:36 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Перемещаю сообщение от Lunar:
-----------------------------------
[2] Lunar
ещ задача с нагромождением простых и сложных ставок, меняющимися по времени вклада, дробное число периодов и ни один ответ не подошел под разумное решение (делала уже по действиям, как в школе)

09.08.2007, 16:47



[1] Lunar
один из вопросов:
Что является предметом торгов на четвертом рынке в США?
а. акции, не прошедшие листинг
б. что-то типо "блоки бумаг КИП"
и т.д.

второе:
Какой вид консультирования более подробный(детальный)
а. отчет
б. баланс
в. рекомендация
г. что-то ещё
----------------------------------------------
А про ставки и вклады это все стандартно. Надо просто понять и знать формулы.
Мое мнение!
Ответ на последний вопрос точно скажу завтра! Все материалы на работе!

 
deusДата: Четверг, 09.08.2007, 17:39 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IRISKA)
Вот только с экзамена. Не так сложно, как думала. Хотя результат только завтра, но как-то хочется верить в лучшее. Я бы сказала, что вопросы в основном те же, только по-другому сформклированы.
Вопрос, который мне показался новым (не припомню его в нашей новой базе, мож в старой и есть - ее не смотрела).
Формулировка лишь примерная.

Кстати, если я не ошибаюсь IRISKA можно поздравить с успешной сдачей! Или нет? ))
Видел на форуме сообщение от одной счастливой особы))

 
deusДата: Четверг, 09.08.2007, 17:40 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leo)
3. Какой самый популярный финансовый журнал?
Без вариантов )))

Как это без вариантов?! )))

 
LeoДата: Четверг, 09.08.2007, 18:32 | Сообщение # 7
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus
Как? Разве ты не знаешь самый популярный финансовый журнал??? biggrin

А если без шуток - я же этот вопрос из сообщения LBB взял, там вариантов не было)

 
deusДата: Пятница, 10.08.2007, 17:54 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫКЛАДЫВАЮ ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ И ТОЧНЕ ОТВЕТЫ НА НИХ:

1. Первичный источник о курсе: ФОНДОВАЯ БИРЖА
2. Для СМИ источником о ценах является: ИНФОРМ-Е АГЕНТСТВА
3. Мировые информационные агентства: НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ - WALL STREET
4. Источник фин новостей: WALL STREET
5. Рейтинг агентство: НЕВЕРНО REUTERS
6. Сколько акций входит в Доу Джонс Индекс - 30
7. Какая форма совета инвест компании наиболее общая - БЮЛЛЕТЕНЬ
8. По своей сути андеррайтинг - ФИНАНС. ПОСРЕДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ЭМИТЕНТОМ И ИНВЕСТОРОМ
9. Временнное объединение в мировой практике (для андеррайтинга) - СИНДИКАТ
10. Не относится к видам андеррайтинга в мировой практике- БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
11. Вид андеррайтинга НЕ предусмотр. законод-вом РФ - НА БАЗЕ ТВЕРДЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 
LBBДата: Понедельник, 13.08.2007, 08:28 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Еще один "новый" вопрос.
Где торгуются RDR (Российские депозитарные расписки)
 
deusДата: Понедельник, 13.08.2007, 17:27 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LBB)
Где торгуются RDR (Российские депозитарные расписки)

Ого, интересно!!
А вариантов ответа не припомните?

 
DidletДата: Вторник, 14.08.2007, 16:39 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сдавала в ПАРТАДЕ в прошлую пятницу. Из 12 человек никто не сдал, включая меня - набрала 75 баллов:(( Был вопрос про андеррайтинг - новый. Был вопрос про Российские депозитарные расписки.(кстати так и не поняла какой правильный ответ...((( И еще один из новых(их было штук 9). Что НЕ входит в подготовительный этап idpo(я могла поменять буквы местами, так совершенно не знаю что они могут означать, ну за это простить можно).Так вот там было восемь вариантов ответов...один из них - организация road-show. Если кто-то хотя бы догадывается о чем речь просьба ответить)))

Добавлено (14.08.2007, 16:38)
---------------------------------------------
И еще был вопрос про четвертый рынок США...ответила что ации, но я не уверена...

Добавлено (14.08.2007, 16:39)
---------------------------------------------
И еще был вопрос про четвертый рынок США...ответила что ации, но я не уверена...

 
LeoДата: Вторник, 14.08.2007, 20:51 | Сообщение # 12
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Didlet
Что НЕ входит в подготовительный этап idpo
Скорее всего речь идет об IPO - Initial Public Offer (первичное/начальное публичное/открытое предложение/размещение - кому как больше нравиться, ненужное зачеркнуть)))
Вы должны были слышать об этом - нынче это в моде tongue
Было бы здорово, если бы Вы попытались вспомнить все восемь ответов не этот вопрос smile
 
DidletДата: Среда, 15.08.2007, 15:46 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помню некотрые варианты но не все :(Там надо было выбрать несколько...
1)организация road-show
2)Раскрытие информации (что - то там про СМИ)
3)Обеспечение ликвидности на вторичном рынке
4)Подготовка проспекта
5)Решение о размещении
6) что то про котировки...
А дальше не помню(((

Добавлено (15.08.2007, 15:46)
---------------------------------------------
а что там с RDR ? я так и не поняла... sad

 
LeoДата: Среда, 15.08.2007, 20:03 | Сообщение # 14
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Didlet
А что с РДР? По-моему, ответ очевиден - на российском биржевом рынке ц/б tongue
 
GuestДата: Четверг, 16.08.2007, 13:07 | Сообщение # 15
Группа: Гости





[quote=Leo]А что с РДР? По-моему, ответ очевиден - на российском биржевом рынке ц/б [/quote]
Было бы смешно, если б не так грустно. Вопрос 2 бала :) Ответ на вопрос мне не сказали. Человек в панике был- не запомнил ни че
 
DidletДата: Четверг, 16.08.2007, 16:19 | Сообщение # 16
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ха, На российском биржевом рынке!Там не было такого варианта! Там были исключительно слова на английском языке, потому что в вопросе сказано: на каком международном рынке особо популярны РДР?!И единственный из них я знала Euronext(его и ответила)...Но я не знаю правильный он или нет...

[u]http://www.fintools.ru/w-News.asp?ID=262075[u]
Согласно тому , что там написано, РДР скорее всего торгуются на американском рынке...осталось только выяснить его название..

Сообщение отредактировал Didlet - Четверг, 16.08.2007, 16:21
 
LeoДата: Четверг, 16.08.2007, 17:47 | Сообщение # 17
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Didlet
А там не было ответа - ни на каком из перечисленных? smile
Понятие РДР введено ФЗ "О рынке ценных бумаг" с 01.01.2007
По указанной Вами ссылке ничего необычного (или противоречащего российскому законодательству) не написано. Кстати, прочитайте хотя бы последний абзац по указанной Вами ссылке smile
Основной рынок РДР - Российская Федерация.
 
DidletДата: Четверг, 16.08.2007, 18:48 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, про РДР я уже достаточно прочитала, но тем не менее вопрос такой, какой он там был.И вариантов типо "ни одного из перечисленного" не было...И вариантов "Российская Федерация" тоже...

Добавлено (16.08.2007, 18:48)
---------------------------------------------
А что вас кстати удивляет в дате введения закона про РДР? Вот здесь http://www.klerk.ru/bank/fin/?63441, например, написано что "Эмиссия РДР, по которым эмитент представляемых ценных бумаг не принимает на себя обязательства перед ее владельцами, допускается при условии включения представляемых ценных бумаг в котировальные списки иностранных фондовых бирж, перечень которых установлен ФСФР." Ну вот почему бы ФСФР не взять и не включить в экзамен вопрос про иностранные фондовые биржи...Я наверное что-то не понимаю..но неужели мне никто не верит, что там не было ответа "РФ"....

 
LeoДата: Четверг, 16.08.2007, 21:05 | Сообщение # 19
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Didlet
Отвечаю по пунктам smile
1. Меня абсолютно ничего не удивляет в дате введения закона про РДР, Вы меня неправильно поняли, я написал что само понятие РДР введено Федеральным Законом ... , а не "в ФЗ" ))
2. То что Вы процитировали, никоим образом не может быть интерпретировано как ссылка на возможность размещения РДР на иностранных фондовых биржах. Здесь речь совсем о другом)
Хотя я не исключаю, что иностранные биржи могут допускать к обращению РДР - это все зависит от законодательства иностр.государств. Почему я и написал что основной рынок РДР - Российская Федерация.
3. Наташа, я Вам ВЕРЮ, что там действительно не было ответа "РФ"
вообще о "популярности на международном рынке" внутреннего инструмента, введенного полгода назад, по-моему, странно спрашивать... Или я тоже, как и Вы, чего-то не понимаю surprised
 
deusДата: Пятница, 17.08.2007, 17:31 | Сообщение # 20
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Didlet)
ответ...((( И еще один из новых(их было штук 9). Что НЕ входит в подготовительный этап idpo

У меня есть в учебных материалах ответ на этот вопрос. В понедельник напишу! )

А про "четвертый рынок США" может быть имелось в виду америк депозитарные расписки? Их типы?

 
deusДата: Пятница, 17.08.2007, 17:33 | Сообщение # 21
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Leo, а по-моему ответ ни на каком, либо этот вопрос про РДР вообще можно оспорить и аппелировать))
Нет такого рынка, мне кажется)
 
DidletДата: Понедельник, 20.08.2007, 12:30 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот про подготовительный этап IPO. На экзамене было вариантов поменьше, здесь просто все подробнее.Вопрос был только про подготовительный этап.
Этап 1: До размещения
Средний срок между принятием решения о возможном первичном размещении и началом биржевых торгов для российских компаний составляет около трех лет.
1. В течение минимум 3–4 лет до размещения Формирование кредитной истории: использование инструментов кредитов, вексельных и облигационных займов; выполнение кредитных обязательств.
2. За 2–3 года до размещения Осуществление перехода систем отчетности на международные стандарты (на US GAAP или IAS (МСФО), — US GAAP более консервативны по отношению к IAS, а значит открывают путь к большему числу альтернатив среди площадок).
3. За 1-2 года до размещения При наличии разветвленной корпоративной структуры:

переход к прозрачной и обоснованной для потенциального инвестора корпоративной стратегии;
переход на единую акцию всех компаний холдинга.

4. Более чем за 1 год до размещения Оценка альтернативных IPO источников финансирования с точки зрения стратегических целей компании и собственников.
5. Более чем за 1 год до размещения Выбор банка–андеррайтера и с его помощью:
определение параметров размещения: объёма размещения, цены акций (и справедливой стоимости пакета в целом), площадки, структуры сделки, структуры инвесторов
разработка плана проекта.

6. Более чем за 1 год до размещения Реализация премаркетинга: сбор мнений инвесторов и инвестиционных аналитиков относительно критериев оценки компаний такого же типа, такой же отрасли, такой же страны на выбранном типе площадки целевыми инвесторами.
7. Более чем за 1 год до размещения Принятие советом директоров решения о выпуске (или дополнительном выпуске) акций. Подготовка и публикация протокола заседания совета директоров.
8. Более чем за 1 год до размещения Формирование проектной команды, выбор партнёров:
финансового консультанта для создания инвестиционного ядра
юридического консультанта для формирования прозрачной юридической структуры компании
аудитора для заверения финансовой отчётности компании по российским стандартам и стандартам МСФО
консультанта по маркетингу для определения информационной политики компании, организация IR и PR политик. IR –агентства для реализации информационного сопровождения проекта
агентства executive search & board consultancy для поиска независимых директоров (часто — иностранных граждан) и их ввода в состав совета директоров компании
аудитора корпоративного управления для определения позиции рейтинга корпоративного управления.
Реализация с их помощью подготовительных мероприятий.
9. За 11–12 месяцев до размещения Подготовка решения о выпуске проспекта ценных бумаг. Утверждение решения о выпуске проспекта ценных бумаг.
10. За 11 месяцев и более до размещения Подготовка аналитических отчётов (длительность 6 месяцев) о:
отрасли и рынке,
показателях деятельности компании,
стратегии компании,
менеджменте компании.

11. За 10 месяцев до размещения Проведение due — diligence (юридическим консультантом, аудитором, финансовым консультантом, банком–адеррайтером).
12. За 9 месяцев до размещения Государственная регистрация документов в ФСФР (длительность 6 месяцев).
13. За 6-12 месяцев Получение кредитного рейтинга у международных рейтинговых агентств (S&P, Moody's и других).
14. За 5 месяцев до размещения Подготовка проспекта по результатам due — diligence.
15. За 5 месяцев до размещения Обновление оценки стоимости размещаемого пакета (по результатам due–diligence и оценки конъюнктуры рынка).
16. За 4-6 месяцев Выпуск акций компании-эмитента в обращение на российской торговой площадке (обязательное требование ФСФР).
17. За 5 месяцев до размещения Раскрытие информации о компании среди широкого круга инвесторов.
18. За 3 месяца до размещения Определение диапазона цены.
19. За 0,5 — 1,5 месяц до размещения Выпуск предварительного проспекта. Проведение независимого анализа проспекта эмиссии аудитором.
20. За 1–2 месяца до размещения Организация ознакомительного pоад–шоу.
21. За неделю до размещения Выпуск окончательного проспекта. Проведение независимого анализа проспекта аудитором.

Добавлено (20.08.2007, 12:12)
---------------------------------------------
А вот это НЕ ВХОДИТ!!!!!!!:
Этап 2: Размещение
21. Размещение акций на бирже.
Этап 3: После размещения
22. Подготовка и утверждение советом директоров отчета об итогах выпуска, публикация информации о существенном факте.
23. Регистрация отчета об итогах эмиссии в ФСФР.
24. Стабилизация (в течение 30 дней).
25. Организация вторичного обращения акций на бирже.
26. Регулярная работа с инвесторами, подготовка и публикации регулярной отчетности, поддержка корпоративного сайта (профиля инвестора), раскрытие существенных фактов из жизни компании, выпуск аналитических отчетов, проведение road — shows, организация conference — calls между топ–менеджментом компании и инвестиционными аналитиками, организация выступлений топ–менеджмента на международных форумах и дискуссионных площадках, организация встреч топ–менеджеров с крупными инвесторами или фонд–менеджерами, организация пресс–сопровождения деятельности компании.

Добавлено (20.08.2007, 12:30)
---------------------------------------------
Про четвертый рынок США:
4. "Четвертый рынок" ("Fourth market") - внебиржевой рынок, ориентированный исключительно на институциональных инвесторов. Его особенность заключается в том, что участники сделок на этом рынке осуществляют операции, минуя посредников и брокеров — через компьютеризированную систему. Большая доля сделок осуществляется через компьютеризированную службу "Инстинет" ("Institutional Networks Corporation" — "InstiNet"). Институциональные инвесторы вносят в компьютерную систему информацию о том, что они заинтересованы в покупке или продаже тех или иных фондовых бумаг (как правило, крупных пакетов), и фиксируют в ней свои предварительные котировочные предложения. С помощью такой системы они добиваются двух целей: крупной экономии на комиссионных и недопущения возможной дестабилизации фондового рынка.

 
deusДата: Понедельник, 20.08.2007, 17:15 | Сообщение # 23
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Didlet, ого, спасибо за столь информативное сообщение!
 
LBBДата: Среда, 22.08.2007, 13:16 | Сообщение # 24
Группа: Гости





ФСФР рассчитывает, что первые РДР появятся на рынке до конца года

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ рассчитывает, что первые российские депозитарные расписки (РДР) появятся на рынке до конца года, сообщил заместитель руководителя ФСФР Владимир Гусаков на "круглом столе" в среду в Москве.
"По графику это конец осени", - сказал он.
При этом В.Гусаков подчеркнул, что перед этим необходимо провести определенную работу по "шлифованию" подзаконных актов, регулирующих размещение и обращение российских депозитарных расписок. Планируется, что первой компанией, которая выпустит РДР, будет иностранный холдинг с активами в России.
Руководитель ФСФР Владимир Миловидов, выступая на "круглом столе", подчеркнул, что никто не отказывается от проекта РДР в связи с планами ФСФР в будущем дать возможность прямого обращения иностранных ценных бумаг на российских биржах. "Никто от проекта по РДР отказываться не собирается, его никто тормозить не собирается", - сказал он. В.Миловидов подчеркнул, что на рынке должны быть те инструменты, которые интересны инвестору, и будет правильно дать возможность выбирать инвесторам между РДР и "прямыми ценными бумагами".

Добавлено (22.08.2007, 13:16)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, будут изменения с сентября в 5.0 ?

 
DidletДата: Среда, 22.08.2007, 16:16 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще новые вопросы с ответами:
ABS - обл, обеспеченные активами
MBS - обл, выпущенные под залог закладных на недвижимость
LSE - сам. большой из европейских бирж объем торговли РДР
4 рынок акций в США - рынок торговли блоками со стороны институциональных инвесторов
ОАТ - долгосрочные гос. обл. Франции
Pfandbriefe - негосуд. обл, преобладающие на германских облигаций
В таком виде будут варианты ответов на экзамене))( по материалам с курсов)
И еще раз про IPO:
проведение due diligence
подготовка процедуры эмиссии и информац. меморандума
разработка структуры IPO
Главное - не забыть про меморандум!Он там был)))
 
deusДата: Среда, 22.08.2007, 17:30 | Сообщение # 26
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Изменений 5,0 не будет!
 
LeoДата: Среда, 22.08.2007, 20:40 | Сообщение # 27
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще инфа о новых вопросах - сумбурно и без ответов, но все же)

Что-то было про муниципальные облигации. Что-то типа: "Что доходнее: генеральные облигации или доходные или равноценны?" Что это такое я не знаю, поэтому указала, что равноценны, но не знаю ошиблась или нет.

Еще был вопрос про залоговое обеспечение брокерских сделок, но формулировку вопроса не помню.

Еще что-то наподобие: "Как покупка гогударством АКЦИЙ влияет на экономику страны?" И даны развернутые варианты ответов.

 
LBBДата: Четверг, 23.08.2007, 09:36 | Сообщение # 28
Группа: Гости





[quote=deus]Изменений 5,0 не будет![/quote]
Серьёзно? Ура! А не подскажите где взять вопросы после мая-июня по пятерке?
П.С. Вот и отвечай на вопросы по РДР..... где торгуются...... да их в помине еще нет
 
DidletДата: Четверг, 23.08.2007, 15:27 | Сообщение # 29
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Доходность доходных больше, чем генеральных.

Добавлено (23.08.2007, 15:13)
---------------------------------------------
"Как покупка гогударством АКЦИЙ влияет на экономику страны?"
Думаю, что этот вопрос просто перефразирован(тоесть я хочу сказать, что именно АКЦИИ smile тут никакой роли не играют,и здесь скорее всего надо понимать "ценные бумаги":
Размещение сокращает денежную массу, а выкуп увеличивает.

Но я могу и ошибаться))))Всё зависит от вариантов)))

Добавлено (23.08.2007, 15:27)
---------------------------------------------
про залоговое обеспечение брокерских сделок:
Залоговое обеспечение брокерских сделок возможно тогда, когда брокер специализируется на кредитовании (или ипотеке)
Залоговое обеспечение - имущество, передаваемое в залог (при ипотеке это недвижимость).
Ипотечный брокер - кредитный брокер, специализирующийся на ипотечных кредитах.

....Это все что я смогла найти на эту тему....... sad

 
JTДата: Среда, 29.08.2007, 08:28 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Не помню есть такой вопрос в базе или нет..
Строительные компании в Англии выступают в роли :
1 страховые компании
2 ...
3 как банки
за точность вариантов не ручаюсь+
 
MAXOBCKUДата: Пятница, 31.08.2007, 15:08 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Не подскажите, где можно взять базу и материалы по 5.0?
 
VolunteerДата: Среда, 05.09.2007, 00:02 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопросы, которые не встречал в предложенных материалах и что запомнилось:

1. Расходы по выплате дисконта по векселю уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль в сумме:
правильный ответ: Не более 1,1*Ставка рефинансирования Банка России.

2. Что такое AIM?
правильный ответ: секция рынка альтернативных инвестиций Лондонской биржи.

3. Определите величину первого купона по казначейским облигациям США, привязанным к инфляции, в долларах США. Купон выплачивается два раза в год. Величина купона - 4%. Номинал облигации - 1000 долл. США. Индекс потребительских цен в годовом выражении - 103%.

Насчет 3 вопроса - может кто подскажет, какой будет правильный ответ? И где можно почитать обоснование? Что-то порылся в гугле не нашел...

 
rodriguezДата: Среда, 05.09.2007, 15:47 | Сообщение # 33
Группа: Гости





[quote=Volunteer]3. Определите величину первого купона по казначейским облигациям США, привязанным к инфляции, в долларах США. Купон выплачивается два раза в год. Величина купона - 4%. Номинал облигации - 1000 долл. США. Индекс потребительских цен в годовом выражении - 103%.
Насчет 3 вопроса - может кто подскажет, какой будет правильный ответ? И где можно почитать обоснование? Что-то порылся в гугле не нашел... [/quote]

ну, я думаю так: (1000*(0.03/12)*6+1000)=1015 ; 1015*0.04/2+15=35.3
а какие там варианты ответов были, не помнишь ?

 
VolunteerДата: Среда, 05.09.2007, 20:43 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (rodriguez)
ну, я думаю так: (1000*(0.03/12)*6+1000)=1015 ; 1015*0.04/2+15=35.3 а какие там варианты ответов были, не помнишь ?

Среди ответов есть точно 20,3$ и 35$, были еще какие-то два числа уже не помню. Так вот утверждается, что правильный ответ: 20,3$

Видимо: (1000*0,04)/2*(1+0,03/2)=20,3$

В pdf с вопросами есть подобная задача на расчет купона английских index-linked gilts. Там расчитывается купон=(номинальная ставка+инфляция)*номинал, а не купон=номинальная ставка*номинал*индекс потребительских цен.

Это разница между американскими и английскими облигациями или просто неправильно задача решена? Никак не могу найти как это расчитывается...

 
rodriguezДата: Среда, 05.09.2007, 20:51 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Казначейские ценные бумаги, защищенные от инфляции (Treasury Inflation-Protected Securities или TIPS) представляют собой рыночные ценные бумаги, стоимость которых индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Номинальная стоимость этого вида ценных бумаг корректируется каждые шесть месяцев в зависимости от изменения Индекса потребительских цен (Consumer Price Index или C.P.I.), который определяется Статистическим бюро рабочей силы. Если уровень инфляции растет, то, соответственно, увеличивается и цена TIPS. В случае дефляции цена снижается. При наступлении срока платежа Министерство финансов выплачивает инвестору скорректированную в соответствии с инфляцией стоимость или первоначальный номинал ценной бумаги - в зависимости от того, какой показатель выше. Таким образом, инвестор в любом случае не теряет вложенные денежные средства. Вместе с тем он может получить прибыль, размер которой определяется уровнем роста инфляции на протяжении срока действия ценной бумаги. TIPS выпускаются со сроками погашения 5, 10 и 20 лет. Минимальная цена TIPS составляет 1000 долларов. Проценты выплачиваются каждые шесть месяцев. Размер процентов определяется путем умножения скорректированной цены TIPS (независимо от того, больше она или меньше начальной номинальной цены) на ? фиксированной годовой процентной ставки.
Индексированные облигации (index-linked gilts)
Основное отличие индексированных облигаций от обычных состоит в том, что полугодовые процентные платежи и основная сумма индексируются соответственно инфляции, которая определяется Индексом розничных цен – RPI (Retail Prices Index). Значения RPI регулярно публикуются Статистическим управлением Великобритании. Поскольку индексированные облигации исключают инфляционный риск, процентные ставки для этого типа ценных бумаг ниже по сравнению с обычными облигациями. Полугодовые процентные платежи включают два элемента: фиксированный процент, который зависит от срока погашения облигации, и скорректированный показатель, который учитывает изменение Индекса розничных цен. Для подсчета скорректированного показателя используется специально разработанная методика. Номинальная стоимость индексированной облигации также корректируется в зависимости от уровня инфляции. Британское правительство начало выпускать индексированные облигации в 1981 г. В настоящее время на долю этого вида ценных бумаг приходится около 25% рынка облигаций, выпущенных Министерством финансов Великобритании.

значит, правильно 20,3 - тож похоже, значит 30 $ инфляции начисляются по прошествии года, возможно, а 0,3 $ каждые пол года, видимо так..

 
VolunteerДата: Четверг, 06.09.2007, 00:43 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, теперь понятно. Для TIPS номинальная стоимость индексируется по инфляции. Купон считается от номинальной стоимости.

Для моей задачи получается, что номинальная стоимость облигации через полгода стала 1000*(1+0,03/2)=1015$. Выплаченный купон равен 1015*(0,04/2)=20,3$

 
rodriguezДата: Четверг, 06.09.2007, 13:28 | Сообщение # 37
Группа: Гости





хотел поинтересоваться о RDR, там, в вопросах действительно было уточнение на russian depositary receipt , или не было, потому что если такого не было то скорее всего имелись ввиду розничные депозитарные расписки (RDR)
Взято с сайта www.londonstockexchange.com

Ассортимент биржевых продуктов для международных компаний

Лондонская фондовая биржа предлагает три основных способа мобилизации капитала: акции, депозитарные расписки и кредитование.
...
Депозитарные расписки

Депозитарные расписки (DR) – это обращаемые сертификаты, представляющие собой собственность на определённое количество акций компании, которые можно зарегистрировать и котировать на бирже, независимо от основных акций. Есть несколько видов DR, включая Американские депозитарные расписки (ADR), Глобальные депозитарные расписки (GDR), Европейские депозитарные расписки (EDR) и Розничные депозитарные расписки (RDR). Все они могут котироваться в Лондоне.

...

 
JTДата: Понедельник, 10.09.2007, 08:29 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Были ещё следующие вопросы - 1)что такое САС(варианты - виды акций, облигаций, итальянский индекс,..)
2) Что называется маржинальной торговлей
3) В какой срок должны быть выплачены денежные средства владельцам паев ПИФов при его роспуске (варианты - 6месяцев, 3мес, 2мес, 1мес)
 
GuestДата: Среда, 12.09.2007, 13:47 | Сообщение # 39
Группа: Гости





новая база вопросов , у меня открываеться только две картинку и больше нечего нет, какую смотрелку использовать ? помогите плиз....
 
rodriguezДата: Среда, 12.09.2007, 22:30 | Сообщение # 40
Группа: Гости





[quote=Гость]новая база вопросов , у меня открываеться только две картинку и больше нечего нет, какую смотрелку использовать ? помогите плиз.... [/quote]

ACDSee 7.0 вполне её открывает ;-)

 
еваДата: Пятница, 14.09.2007, 17:56 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
у меня тоже по новой базе вопросов открываются только две картинки, я так понимаю это первые страницы глав, а как дальше посмотреть? такое ощущение что дальше ничего нет. Плиз плиз помогите sad

Добавлено (14.09.2007, 17:56)
---------------------------------------------
С ACDSee все красиво, спасибо! Начинаю готовиться к базовому...

 
deusДата: Суббота, 15.09.2007, 19:13 | Сообщение # 42
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
ева, удачи вам!!!!
 
deusДата: Суббота, 15.09.2007, 19:14 | Сообщение # 43
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
MAXOBCKU, был бы сам рад, если ею поделился кто-нить.
поищите на bankir.ru
 
deusДата: Суббота, 15.09.2007, 19:19 | Сообщение # 44
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем большое, кто принимает участие в обсуждении данных вопросов!
 
shaДата: Вторник, 18.09.2007, 12:33 | Сообщение # 45
Группа: Гости





ИФРУ 12 сентября, не хватило 1 балла
Вопросы, показавшиеся новыми
1. Что такое Financial Services Authority (FSA)? - Британское управление по финансовому регулированию и надзору
каноничесуий перевод не знаю
2. что-то вроде "инструменты и методы Банка России" - варианты не помню
3. вопрос по процедуре продажи гос имущества в АО - аукцион, открытое предложение, конкурс (точные варианты не помню)
 
rimskyДата: Вторник, 18.09.2007, 15:13 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня сдал, успешно.

Был такой вопрос: что такое ABS
я не отвечал, варианты что-то типа:
-Облигации обеспеченные активами
-Муниципальные долговые бумаги Великобритании
и т.п.

Еще:
Цена 3-х месячного кола со страйком 150 - 25 со страйком 170 - 5
Ставка по депозиту 6%. Возможен ли арбитраж?

Еще:
Могут ли кредиты и займы выдаваться в безденежной форме?

 
JTДата: Вторник, 18.09.2007, 15:38 | Сообщение # 47
Группа: Гости





[quote=rimsky]Сегодня сдал, успешно.

Был такой вопрос: что такое ABSя не отвечал, варианты что-то типа:-Облигации обеспеченные активами-Муниципальные долговые бумаги Великобританиии т.п.

Еще:Цена 3-х месячного кола со страйком 150 - 25 со страйком 170 - 5Ставка по депозиту 6%. Возможен ли арбитраж?

Еще:Могут ли кредиты и займы выдаваться в безденежной форме?[/quote]
ABS - обеспеченные активами (это уже здесь было)
Могут ли кредиты и займы выдаваться в безденежной форме? - могут только займы, это есть в материалах

 
HelenДата: Четверг, 20.09.2007, 13:27 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Я новичок в вопросах аттестации, только начинаю готовиться к тестам. Почитав сообщения на разных форумах, понимаю, что многие просто решают тесты, набивают так сказать руку и все. Это не плохой вариант, но думаю вероятность успешной сдачи повысится, если знания подкрепить теорией. Изучив опять же сообщения форумов и некоторые вопросы, делаю вывод, что много правовых вопросов в тестах, получается, что основной упор нужно сделать на закон о РЦБ или я не права?? Какую еще литературу нужно использовать к подготовке? Спасибо всем, кто откликнется))
 
deusДата: Четверг, 20.09.2007, 17:56 | Сообщение # 49
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Helen, весь список нужной литературы имеется в положении фсфр по экзаменам и исчисляется он не одним десятком книг)

А вообще, когда я готовился к базовому основными стали закон о рынке ц.б., закон об акцион обществах, выжимки из гражд кодекса, аналогично из налогового, положения пбу по учету.

А вообще советую найти подготовительную литературу с курсов, там вкратце будет именно то, что Вам нужно. Если хотите шире - посмотрите то самое положение, о котором я писал в начале этого поста! )

 
AlleynДата: Среда, 26.09.2007, 12:02 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А чтобы сдать базовый(и специализированные потом) надо ли иметь диплом о высшем?
А то я пока еще на 4 курсе? wacko
 
Форум » ФОРУМ » Экзамены ФСФР/мнения/новые вопросы/идеи ... » Новые вопросы в экзаменах
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024