Материалы к экзаменам ФСФР Пятница, 29.03.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Оффтопик » отличия срочного и фондового рынка (ообъясните плзззззз)
отличия срочного и фондового рынка
feninanДата: Вторник, 23.06.2009, 09:44 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
в чём разница между срочным и фондовым рынк?

Добавлено (23.06.2009, 09:06)
---------------------------------------------
а так же рынка CFD wacko

Добавлено (23.06.2009, 09:44)
---------------------------------------------
с CFD вроде всё понятно. Может ли кто нибудь доступно объяснить суть рынков спот, торговля фьючерсами контрактами, и срочным рынком

 
NikitaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 21:00 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
все уехали в отпуск или были накрыты кризисным тазом) мне очень не нравится, как в учебниках всё поверхностно объясняется, что приходится по нескольку лет додумываться) не уверен, что я до конца додумался на тему рынков, но внесу свой вклад)

рынки по сущности продукта:
1) товаров
2) услуг

по типу операций (типам товара), осуществляемых на рынках (Reuters) :
1) рынок капитала,
2) сырьевой рынок (металлы, энергоносители, энергия),
(3) рынок транспортных услуг - не знаю, зачем его сюда запихнули),
+ продуктовый, вещевой, хозяйственный, черкизовский, оружия, техники + услуги: бытовые, небытовые и поехали.

Рынок капитала делится (по Reuters) на (не могу понять, по какому признаку, всё в куче. наверное, были рынки обмена, заимствования и финансирования - по подтипам операций с капиталом (но с капиталом ещё и не те операции можно проводить, например, покупать недвижимость). а к обмену прилепились короткие деньги, которые "не считаются" заимствованием. многоточие.):
1) валютный (форэкс) и денежный (краткосрочное заимствование (до 1 года)),
2) долговых обязательств (долгосрочное заимствование (больше 1 года) - ОЧЕНЬ непонятно, почему деньги меньше года называются словом "деньги", а больше года - "обязательства"),
3) фондовый (акций)

как я понимаю, по срочности сделок рынки бывают (насколько я понимаю, эта классификация параллельна предыдущей: валютный рынок бывает спот (моментальный) и форвард (будущий), рынки сырья тоже. Не понятно, как срочность применяется к долгам и акциям):
1) спот-рынками ("моментальная" поставка, под моментальностью надо понимать 1-3 дня, т.е. минимум "завтра") и
2) срочными рынками (теоретически хочется ожидать, что поставка будет от двух до четырёх дней, но и тут, по-моему, не всё гладко. это рынки, на которых торгуются фьючерсы (инструменты со стандартизированными условиями) (или форварды - нестандартизированные). Фьючерсы, по-моему, от 1 месяца могут быть, но я могу и ошибиться holiday так вот можно, конечно, купить торгующийся фьючерс, которому осталось до истечения срока 1-4 дня, но всё равно будет срочный рынок, ибо фьючерс), насколько я понимаю.)
Отдельно хотелось бы высказаться по поводу понятия "рынок". Иногда им называют непосредственно биржу, которая является физическим местом торговли, а иногда просто отношения покупателей и продацов по поводу покупки и продажи, даже если их очень мало и общаются они по телефону. Так что "рынок, на котором торгуются форварды" можно понимать как просто выдранные со всего мира продавцы и покупатели со своими форвардами, которые могут не подразумевать о существовании друг друга, без всякой централизованной информационной системы.

Кроме того, есть ещё рынок производных инструментов (деривативов) и вроде бы он должен быть третьей параллельной классификацией по типам инструментов (эта классификация частично перекрывает классификацию по срочности сделки):
1) основных инструментов (акции и облигации, по-моему)),
2) производных инструментов (=деривативы) (форвард, фьючерс, опицон, своп, соглашение о будущей процентной ставке (FRA), варрант, депозитарная расписка и др.)
Не знаю, на каком рынке торгуются деривативы. Наверное, на отдельном рынке деривативов, частью которого является срочный рынок (капиталов или сырьевой). Но думаю, на одной и той же бирже, что и всё остальное)

Если кто-то знает что-то ещё, мне тоже было бы интересно)

В итоге становится ясно, как аккуратно надо относиться к смыслу того названия, которое даёшь какому-либо объекту, чтобы потом понимать, почему он оказался в том месте, где он оказался, и почему его нет там, где ты его ждал.

Сообщение отредактировал Nikita - Воскресенье, 02.08.2009, 21:10
 
Форум » ФОРУМ » Оффтопик » отличия срочного и фондового рынка (ообъясните плзззззз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024