Материалы к экзаменам ФСФР Четверг, 25.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: basic  
Форум » ФОРУМ » Работа на рынке ценных бумаг » Практические аспекты работы на рынке ценных бумаг (Тема, где можно поделиться своим практическим опытом работы)
Практические аспекты работы на рынке ценных бумаг
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 14:34 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема, где можно поделиться своим практическим опытом работы на РЦБ. Спросить совет, сравнить с теоретическими положениями вещей и т.д.
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 14:37 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Prosecutor, хорошая тема)я тоже думал такую создать,но по-моему,она должна быть в оффтопике)имхо)
 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 14:40 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сразу же первый вопрос. Если кто-то работает на FORTS, подскажите следующий момент: насколько известно сегодня дата истечения июньских контрактов, также известен тот факт, что многие участники к этому времени значительно пересматривают свои срочные позиции. Меня интересует как такое кардинальное изменение позиций влияет на движение фьючерсных цен, а также цен по базовому активу? Например, сегодня, многие контракты начали расти, и по всей видимости в основе этого роста скорее всего лежит, как раз таки такой пересмотр позиций участниками рынка.
Прошу высказать какие-нибудь мнения по этому поводу, так как я считаю слабыми свои познания в этой практической области.
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 14:41 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Prosecutor, ну давай тогда поговорим пока здесь)))а потом deus перенесет;)
вопрос:как можно привелечь в пифы 7 млн за три месяца,заключать по 7 брокерских контрактов в месяц,если в штате всего 2 продажника?учитывая,что отток за последние несколько месяцев составил около 15 млрд.могу путаться в цифрах,но не суть)


Сообщение отредактировал basic - Среда, 11.06.2008, 14:47
 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 14:44 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (basic)
Prosecutor, хорошая тема)я тоже думал такую создать,но по-моему,она должна быть в оффтопике)имхо)

Сразу не подумал, вы правы!
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 14:46 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Prosecutor, степень влияния рос срочного рынка на рос фондовый очень низкая,поэтому он(срочный рынок) способен лишь сглаживать волатильность торгов на фондовом рынке,но не способен формировать даже краткосрочные трэнды цен...вот так вот.поэтому,я думаю,что большого влияния он оказать не может.

Добавлено (11.06.2008, 14:46)
---------------------------------------------
зы.лучше на "ты",если не затруднит

 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 14:48 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (basic)
Prosecutor, ну давай тогда поговорим пока здесь)))а потом deus перенесет;)
вопрос:как можно привелечь в пифы 7 млн за три месяца,заключать по 7 брокерских контрактов в месяц,если в штате всего 2 продажника?учитывая,что отток за последние несколько месяцев отток составил около 15 млрд.могу путаться в цифрах,но не суть)

Не имея опыта продаж, точно сказать трудно, но цифры впечатляют. Мне кажется тут без активной рекламы не обойтись. Как я понял, ты работаешь в какой-то инвест. компании? Я работаю на РЦБ как частное лицо.
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 14:49 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Prosecutor, хм...я,по-моему,неправильно твой вопрос понял biggrin biggrin

Добавлено (11.06.2008, 14:49)
---------------------------------------------
Prosecutor, да в ИК работаю...вопрос конечно тупой,но что поделаешь-сегодня спустили план,вот и сижу в шоке angry

 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 14:52 | Сообщение # 9
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (basic)
Prosecutor, степень влияния рос срочного рынка на рос фондовый очень низкая,поэтому он(срочный рынок) способен лишь сглаживать волатильность торгов на фондовом рынке,но не способен формировать даже краткосрочные трэнды цен...вот так вот.поэтому,я думаю,что большого влияния он оказать не может.

На своей практике, пока что я наблюдаю немного иную картину - как правило срочные контракты проявляют более высокую волатильность, чем базовый актив?! Но не суть, меня интересует количество открытых позиций по срочным контрактам и как его изменение может влиять на движение самих срочных контрактов?
 
basicДата: Среда, 11.06.2008, 14:54 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Prosecutor)
Сразу же первый вопрос. Если кто-то работает на FORTS, подскажите следующий момент: насколько известно сегодня дата истечения июньских контрактов, также известен тот факт, что многие участники к этому времени значительно пересматривают свои срочные позиции. Меня интересует как такое кардинальное изменение позиций влияет на движение фьючерсных цен, а также цен по базовому активу? Например, сегодня, многие контракты начали расти, и по всей видимости в основе этого роста скорее всего лежит, как раз таки такой пересмотр позиций участниками рынка. Прошу высказать какие-нибудь мнения по этому поводу, так как я считаю слабыми свои познания в этой практической области.

перечитал еще раз... cool да,рост цен наверняка связан именно с тем,что контракты истекают и закрываются...правда,не могу сказать,как долго это будет продолжаться.
если ляпнул что-то не так,завтра исправлюсь)после генерального плана голова не очень соображает crazy


Сообщение отредактировал basic - Среда, 11.06.2008, 14:56
 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 15:00 | Сообщение # 11
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (basic)
перечитал еще раз... да,рост цен наверняка связан именно с тем,что контракты истекают и закрываются...правда,не могу сказать,как долго это будет продолжаться.

Продожаться это будет только сегодня. Интересно заглянуть в саму суть происходящего. Например, кто-то планирует исполнить контракты, кто-то закрыть, вот как это все происходит? Я об этом постоянно думаю - не доходит, в книгах как-то конкретно не описывается?!
 
ProsecutorДата: Среда, 11.06.2008, 15:53 | Сообщение # 12
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если посмотреть на изменение объема открытых позиций во времени (сайт http://www.rts.ru/ru/forts/contractresults.html), то можно увидеть, что вначале срока обращения мало открытых позиций, затем когда происходит экспирации предыдущего по времени контракта, количество откр. позиций в текущем контракте резко увеличивается, то есть, по всей видимости, происходит перенос позиций участниками рынка. Дальнейшее движение рынка видимо зависит от текущей ситуации на рынке...

Добавлено (11.06.2008, 15:53)
---------------------------------------------
Кстати, на счет взаимного влияния фондового и срочного рынков РФ, у ког-нибудь есть конкретные цифры объема торгов. По моему мнению, наш срочный рынок опережает по темпам развития фондовый рынок. И в вот такие дни, как сегодня не исключено, что именно срочные контракты выступают драйверами движений на фондовом рынке. Возможно не в силу своей объемности, а в силу возникновения арбитражных возможностей. Как кто думает?

 
basicДата: Четверг, 12.06.2008, 22:14 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Prosecutor)
Кстати, на счет взаимного влияния фондового и срочного рынков РФ, у ког-нибудь есть конкретные цифры объема торгов

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=100008408&ct=prnews по поводу срочного
http://www.ruseconomy.ru/nomer22_200611/ec14.html по поводу фондового

цифры может быть и старые,но в общем картина резко не изменилась.

Добавлено (12.06.2008, 22:14)
---------------------------------------------
Объем торгов на FORTS в 2007 году вырос в 3 раза и составил 297,41 млрд. долларов или 144,9 млн. контрактов. По сравнению с 2006 годом количество сделок увеличилось более чем в два раза и достигло 11,7 млн. Совокупный объем открытых позиций на конец года в денежном выражении составил 141,7 млрд. рублей или 3,2 млн. контрактов. Максимальный дневной объем торгов на FORTS был зафиксирован на уровне 5,2 млрд. долларов.

Сообщение отредактировал basic - Четверг, 12.06.2008, 22:12
 
PaukДата: Среда, 16.07.2008, 13:47 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет. Кто-нибудь может рассказать об опционах, применительно к российскому рынку, поделиться своими практическими наблюдениями?

Добавлено (16.07.2008, 13:47)
---------------------------------------------
sad Видать некому поделиться своими практическими наблюдениями sad

О торговле облигациями то же никто не знает ????????????????????????????????

 
deusДата: Среда, 16.07.2008, 14:04 | Сообщение # 15
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Pauk, а что тебя по облигациям интересует конкретно?
 
PaukДата: Среда, 16.07.2008, 14:52 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, я сам с недавних пор занимаюсь арбетражом, но на одной стратегии далеко не уедешь. сам я предпочитаю малый риск, но одновременно приемлимую доходность. начал изучать опционы по учебникам, но вот практического опыта к сожалению нет. второе направление которое меня заинтересовало - это облигации, но по ним я да же теорию не знаю. Хотелось бы чтобы кто-нибудь рассказал о практической стороне торговли облигациями (и опционами) на российском рынке, какие доходность и риски свойственны этим инструментам на российском рынке, стоит ли вообще изучать торговлю российскими облигациями.
 
DayneenДата: Вторник, 09.09.2008, 19:00 | Сообщение # 17
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ктонибудь хочет высказать мнение по поводу местонахождения рынка?
 
LeoДата: Вторник, 09.09.2008, 19:37 | Сообщение # 18
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
я думаю, что риск падения еще ниже почти нулевой...
ну, колебания конечно внутри дня конечно возможны, но относительно длительный период - вряд ли
cool
 
deusДата: Среда, 10.09.2008, 09:22 | Сообщение # 19
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет длительного периода согласен. Но ситуация крайне нестабильная. Спекулянты рулят.
До конца сентября будет точно колбасить. Особенно при такой нефти. Как бы газпром по 180 брать не пришлось)
Учитывая, что объемы вчера были не оч высокие наш рынок как всегда-уникальное явление.
 
DayneenДата: Среда, 10.09.2008, 10:21 | Сообщение # 20
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера падали кажется вообще безо всякой поддержки... такие проливы, ИМХО, могут негативно сказаться на будущем росте, т.к. теперь люди будут с большей опаской нести деньги брокерам.. это я к тому, что рости видимо будем долго и тяжело...
 
deusДата: Среда, 10.09.2008, 10:29 | Сообщение # 21
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да. Если только нам еще не подкинут новостей про налоговые амнистии и прочие сладкие пирожки)
Нерезов, видимо меньше становится, и деньги выводятся, это не есть хорошо.
 
DayneenДата: Среда, 10.09.2008, 10:45 | Сообщение # 22
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а что по поводу гос поддержки? какие-то слухи ходят... wink
 
deusДата: Среда, 10.09.2008, 11:06 | Сообщение # 23
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал про бай бэк слух народных ИПО) но мне кажется это чушь. наипошили народ и норм)
Кудрин заявил вчера, что нефтяных льгот не прибавится. Больше ничего не знаю. Обрушивать рынок у нас могут заялениями, равно как и дергать в моменте.
 
DayneenДата: Четверг, 11.09.2008, 12:56 | Сообщение # 24
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
всё ниже и ниже...
мда..
а как вы(ктонибудь=) относитесь к покупке на текущих уровнях скажем так центрального опциона колл на фьюч. на индекс? или опционов на любые голубые фишки? напокупать на десятую часть депозита, а остальное зарыть в облигации... типа структурный продукт такой.. =)

Добавлено (11.09.2008, 12:56)
---------------------------------------------
deus, а вы с собственными(личными) средствами работаете на РЦБ?

 
deusДата: Четверг, 11.09.2008, 14:19 | Сообщение # 25
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Dayneen, своими лично я не торгую пока что, хотя хочу и понимаю, что это необходимо. Но не все порой зависит от наших желаний, приходится решать другие задачи в жизни, и выбор падает не в пользу фонд рынка.
А совсем копейки гонять смысла нет. Пока что я сапожник без сапог)))
 
DayneenДата: Вторник, 16.09.2008, 16:21 | Сообщение # 26
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Leo, в разрезе сегодняшнего провала хотелось бы узнать, с помощью какой формулы вы расчитывали почти нулевую вероятность падения? wink

P.S. не надо воспринимать как упрек.. =)

 
LeoДата: Вторник, 16.09.2008, 19:16 | Сообщение # 27
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dayneen
каюсь, не угадал tongue
но мне деньги не за это платят)))
 
deusДата: Среда, 17.09.2008, 13:02 | Сообщение # 28
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
Dayneen, вот тебе и нулевая вероятность падения) Какие формулы, какой анализ? При таких заливах)
 
appraiserДата: Среда, 17.09.2008, 15:30 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то мне подсказывает - это падение много кто "не угадал" =))))
 
DayneenДата: Среда, 17.09.2008, 16:11 | Сообщение # 30
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus, да что то математика подкачала.. =)
вот интересно это кризис ликвидности породил сегодняшнее падение? вроде и вчера, и сегодня предлагали кучу денег МинФин и ЦБ.. кто нибудь предполагает сегодня то почему в пол?
ФСФР предписал остановить торги.. какого он вчера думал блин...
 
ЦицеронДата: Среда, 17.09.2008, 17:05 | Сообщение # 31
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
.
Quote (Dayneen)
вот интересно это кризис ликвидности породил сегодняшнее падение? вроде и вчера, и сегодня предлагали кучу денег МинФин и ЦБ..

Взято отсюда [url=http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44404.msg781331/topicseen.html#msg781331]Астрофорум[/url] и в дополнение Банкир. Ру

Примерная история текущего кризиса примерно такая.

С марта по май месяц КИТ-финанс продал опционов пут на индекс РТС с ценой исполнения 1600 и сроком исполнения 12 сентября 2008 года на сумму по разным слухам от 1 до 4 миллиардов долларов. Это значит, что пока значение индекса РТС выше 1600, то КИТ в прибыли, но как только значение индекса падает ниже, то его убытки начинают расти как снежный ком. Весной значение индекса было около 2000 и никто помыслить не мог о падении на 40 %.

В августе прозвенел первый звонок индекс вплотную подошел к 1600 и КИТ начал частично закрывать свои позиции с убытками. При этом он брал много денег под залог акций и облигаций, чтобы хоть как-то исполнять обязательства. 12 сентября стало понятно, что денег на расплату не хватит. КИТ отказался возвращать деньги. Его кредиторы начали продавать залоги , чем провалили рынок.

Провал рынка привел к необходимости продажи залогов клиентов брокерских компаний , которые покупали акции в кредит (это называется срабатывание маржинколов). Вчера только мы закрыли таким образом десяток клиентов. Массовые продажи по маржинколам вызвали новый провал рынка, который испугал уже обычных клиентов, которые решили вынимать "хоть что-то, что еще осталось". В итоге -нынешнее падение цен является рекордным с 1998 года.

На реальную экономику это пока не влияет. Но тут начинается вторая часть.

Невозврат КИТом денег банкам, которые давали их просто так, без залога вызвал трудности в банковской платежной системе. На сегодня точно известно, что есть трудности с платежами в Альфа-банке, Уралсибе, Банке Москвы. Этот недостаток денег накладывается на локальный пик погашения облигаций и это уже касается реального сектора напрямую. Если сейчас банки на фоне собственных трудностей откажутся давать текущие кредиты нескольким десяткам предприятий реального сектора, то те вынуждены будут объявить о невозможности платежей по своим долгам, или технических банкротствах. Технических потому, что в принципе ничего страшного пока не произошло - производство еще работает. И будет работать еще несколько недель. Потом деньги кончатся совсем и оно остановится.
Сейчас нужны богатые дядьки с железными нервами, готовые покупать реальный сектор. Или государство должно взять на себя функции гаранта по частным обязательствам. Посмотрим что будет дальше.

Сообщение отредактировал Цицерон - Среда, 17.09.2008, 17:08
 
DayneenДата: Пятница, 03.10.2008, 11:23 | Сообщение # 32
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я в понедельник наблюдал как Кита топили по бумагам Ростелекома..
Незабываемое зрелище.. =)

Добавлено (03.10.2008, 11:23)
---------------------------------------------
Какие мысли по поводу дальнейшего движения индекса ММВБ?
Если провалимся ниже ближайшего минимума, сможем тестить новое дно... =)

 
basicДата: Воскресенье, 05.10.2008, 19:27 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
я предполагаю,что мы будем в ж... dry
 
DayneenДата: Понедельник, 06.10.2008, 13:55 | Сообщение # 34
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
=)))))))))))
Ваш прогноз basic, блестяще подтвердился!! мы в ж.... =)))))))))))))
 
basicДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:48 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну дык.а сколько радости :)))))))
 
basicДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:49 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
но эт пока не ж... всё равно wink
 
DayneenДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:55 | Сообщение # 37
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а что же? если в прошлый раз мы до этих уровней упали можно сказать спонтанно, на нервах и на неисполнениях по РЕПО, то сейчас мы там(в ж..) вполне осознанно..
это вот пугает.. =(
 
basicДата: Понедельник, 06.10.2008, 15:04 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
беру свои слова обратно,мы в Ж..Е! angry
просто смотрел торги с утра и почему-то у меня было чувство оптимизма (не знаю с чего)...а вот щаз залез в квик и что-то как-то решил уйти в дизайн cool


Сообщение отредактировал basic - Понедельник, 06.10.2008, 15:06
 
DayneenДата: Понедельник, 06.10.2008, 15:15 | Сообщение # 39
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а я компы буду ремонтировать.. cool biggrin
только нафига я, спрашивается, получал аттестат... angry
 
ЦицеронДата: Понедельник, 06.10.2008, 16:07 | Сообщение # 40
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Народ! Кризисы так просто не заканчиваются. sad Давайте дождемся выборов в Америке и практической реализации плана Полсона. Скорее всего потребуются дополнительные вливания в экономику США, помимо 700 ярдов. Еще столько же. Пока в Америке страсти не улягутся, у нас не стоит ждать стабильного роста. Инвесторы будут сливать бумаги на каждой негативной новости, а спеки этому способствовать. И тогда ММВБ может скатиться и до 500.
Сейчас главное, чтобы у нас этот кризис ликвидности до реального сектора экономики не докатился. Вот тогда будет большая Ж..А! Надеюсь наше правительство этого не допустит.
В настоящей же ситуации, не стоит пытаться угадать дно. В таких условиях различные виды анализа практически не работают. Что толку, что большинство компаний недооценено, если инвесторы боятся инвестировать. Сейчас большинство сидит в кэше, не зная куда его пристроить. Если что-то и покупать сейчас, то все равно стоит предусмотреть просадку в 15-20%%.
 
basicДата: Понедельник, 06.10.2008, 16:52 | Сообщение # 41
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 526
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
да,надо переждать в деньгах. время покажет в любом случае у кого какая Ж...а больше wink
 
DayneenДата: Понедельник, 06.10.2008, 18:21 | Сообщение # 42
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
согласен...
вот только я не понимаю кто сейчас то сливает активы.. ведь это жутко убыточно...
 
ЦицеронДата: Понедельник, 06.10.2008, 18:42 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dayneen, с точки зрения инвестора, да. С точки зрения банка, дававшего кредит под залог ценных бумаг и не полученного обратно, это просто реализация активов для получения ликвидности. Конечно он тоже несет убытки, но наличие денег для покрытия его (уже банковских) обязательств для банка важнее.
Очень большие обороты на финансовых рынках совершают не только инвесторы и спеки с целью прибыли, но и компании, заинтересованные в хеджировании различных рисков, в частности по экспортно-импортным операциям.
 
DayneenДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:02 | Сообщение # 44
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цицерон, да, это понятно, но тогда получается, что кризис с ликвидностью, на преодоление, которого на прошлой неделе банкам выделили кучу денег на самом деле бурно развивается. Кроме того у меня просто не укладывается в голове убыток который несут банки продавая активы... сечас ведь речь идет потере 50-60% стоимости.. В такой плачевной ситуации(продажа активов на тек уровнях с целью погашения каких-то обязательств) могут оказаться банки вкладывавшие значительную часть средств в акции.. насколько я понимаю это слишком рискованно для банков.

Добавлено (06.10.2008, 19:02)
---------------------------------------------
Пожалуй финансовые компании(брокер/дилер, УК) действительно могут продавать активы так как им то госденег не дали..

Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 06.10.2008, 18:59
 
ЦицеронДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:28 | Сообщение # 45
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dayneen, Проблема в том, что эту кучу денег дали только трем госбанкам, с тем условием, что они будут кредитовать остальные. Однако, эти жмоты в условиях возросшего риска невозврата и роста процентных ставок на межбанке практически перестали кредитовать все остальные банки. Фактически сели на мешок с деньгами. В то время как такую роль нужно было отвести нескольким десяткам банков.
Что касается значительных вложений средств банков в акции, то это не совсем верно. В банках все-таки существует риск-менеджмент и многие операции лимитированы. Проблема у банков в другом. В нестыковке обязательств по срокам. Т.е. ситуация, когда средства привлечены на малый срок, а размещены в долгосрочные активы. Пока ситуация на фондовом рынке была стабильной, они эту разницу могли спокойно покрывать на межбанке (под залог ценных бумаг). Однако резкое снижение стоимости ценных бумаг вскрыло этот дисбаланс.

Добавлено (06.10.2008, 19:28)
---------------------------------------------
А понесенный убыток, это все-таки не банкротство, никому неохота повторить участь Кита или Lehman Brothers и Goldman Sachs.

Сообщение отредактировал Цицерон - Понедельник, 06.10.2008, 19:23
 
appraiserДата: Среда, 08.10.2008, 15:08 | Сообщение # 46
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Када это уже прекратиться? wacko

Это тока у меня как на американских горках кое-где щимит?

 
deusДата: Пятница, 10.10.2008, 10:32 | Сообщение # 47
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 493
Репутация: 0
Статус: Offline
appraiser, у меня уже не щемит.. а просто скука нападает от всего этого((
 
LeoДата: Пятница, 10.10.2008, 21:58 | Сообщение # 48
Внимательный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
deus
а мне так интересно)
с нашим рынком все понятно - дна нам увидеть не дадут tongue
а вот где дно у америки - может и увидим))
 
Форум » ФОРУМ » Работа на рынке ценных бумаг » Практические аспекты работы на рынке ценных бумаг (Тема, где можно поделиться своим практическим опытом работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.deus.ucoz.ru © 2024